12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси продают в кредит продукты

В Беларуси продают в кредит продукты

В Ждановичах (Минск) в магазине №18 приобрести в кредит теперь можно не только непродовольственные товары, но и продукты питания. Для этого от покупателя потребуется справка о доходах и удержания с места работы. Кредит на продовольственные товары магазин готов выдать всем категориям граждан сроком на месяц.

Сотрудница магазина пояснила, что для выдачи кредита работодатель покупателя также должен подтвердить, что организация готова выплачивать деньги за получателя кредита. Кроме того, кредит можно получить только в том случае, если на покупателе нет других кредитов и он не выплачивает алиментов, передает "Еўрапейскае радые для Беларусі". 

При этом сотрудница магазина пояснила, что в кредит выдаются и все непродовольственные товары, исключение составляет алкоголь.

Между тем, в Беларуси подобная практика не первый год существует в небольших населенных пунктах. Зачастую сельские магазины отпускают продукты "в кредит до зарплаты". По сути, такие "кредиты" выдаются без всяких документов, "под честное слово", так как люди в небольших деревнях и поселках хорошо знают друг друга и, соответственно, "кредитная история" односельчан хорошо известна сотрудникам магазинов.

При этом, как и в случаях со Ждановичами, чаще всего алкоголь не входит в список товаров, за которые можно расплатиться спустя месяц после покупки.

Источник