12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Строить или не строить жилье в кризис?

Строить или не строить жилье в кризис?

Сколько нужно получать, чтобы сейчас построить новую квартиру. Читатели рассказывают свои истории.

Есть 40 тысяч долларов. Начинать строиться или подождать?

Валентина из Минска дозвонилась с вопросом:

- Мы - молодая семья, нас трое, у нас 40 тысяч долларов есть на начало строительства. Кроме того, стоим на очереди 10 лет. Будут ли 5-процентные кредиты для молодых семей? Ждать их в следующем году или все-таки уже начинать строиться?

Действительно, ситуация сложная, и, чтобы принять правильное решение, Валентине придется учесть уйму факторов.

Фактор первый: кредитов всем не обещают

Выделенные на этот год правительством на льготное кредитование деньги уже розданы. До конца 2011 года Беларусбанк обещал рассматривать документы на кредиты только для многодетных, жителей малых городов и городов, приравненных к малым.

То есть просто молодым семьям минчан в этом году идти в банк за 5-процентным кредитом нет смысла - там с 1 июня даже документы не принимают.

Что будет в следующем году с 5-процентными кредитами, кому они будут полагаться - неизвестно.

Фактор второй: начинать стройку в кризис - рискованно

Эксперты отмечают: в кризис начинать строиться особенно рискованно. Да, цены в это время особенно привлекательны. Но не всякий застройщик способен рассчитать свои силы и все достроить в оговоренные сроки и по оговоренной цене. Если в строящемся доме большие квартиры и квадратный метр, есть риск, что застройщик не доберет дольщиков и не сможет строиться. А вы уже перевели свои доллары в белорусские рубли, отдали их застройщику в качестве первоначального взноса. Застройщик, скорее всего, потом их вернет, даже с процентами, но кто гарантирует, что за возвращенные белорусские деньги вы купите те же 40 тысяч долларов?

Фактор третий: а кто знает, сколько будет стоить метр?

Понятно, что хочется новую квартиру - без историй и чужой энергетики. Но вкладывая сегодня по 1100 - 1300 долларов в квадратный метр, вы не можете быть уверены, что такая же цена его будет через два года. Пока эксперты говорят, что стоит ждать снижения цены на вторичном рынке из-за резкого снижения уровня доходов населения.

В общем, имеет смысл не спешить и не делать резких движений. Оптимально - подождать до следующего года. Есть вероятность, что за свои 40 тысяч долларов вы купите прекрасную двухкомнатную квартиру. А если решитесь-таки вступать в строительство, то не на стадии котлована, а на стадии отделки дома, когда есть все основания полагать, что новостройку сдадут без проблем и в срок.

С доходом в миллион рублей рассчитывать на квартиру не стоит. Нужно искать другую работу

- Витебск беспокоит, - дозвонилась Наталья - У нас с мужем на двоих доход сейчас около миллиона, я в декретном. А квадратный метр в городе построить уже 3 миллиона 200 тысяч, нам с 17%-ным кредитом строительство не под силу. А будут ли льготные кредиты? И если будут, то когда?

Увы, пока на этот вопрос нет ответа. Александр Лукашенко заявил, что государство в нынешних условиях больше не в состоянии обеспечивать сегодняшние объемы льготного кредитования жилищного строительства:

- Людям надо прямо сказать, что в таком объеме льготно кредитовать мы не сможем. Бесплатно в таком объеме больше строить жилье мы не будем, - цитируют президента информагентства.

Кроме того, вы, Наталья, утверждаете, что ваш муж работает, здоров, но общий с мужем официальный доход, включая декретные - около миллиона. Банк даже пятипроцентный кредит вам при таком доходе и имел бы право - не выделил бы. Поскольку доход семьи не позволяет платить даже по льготному кредиту.

Нужно искать другую работу, повышать квалификацию и больше зарабатывать. Либо переезжать жить и работать в агрогородок, где есть работа и свободное жилье.


СЧИТАЛКА «КП»

Во что обойдется квартира в Витебске, если взять ее в кредит под 17%?


Итак, нужна двушка на троих. Сейчас небольшая двухкомнатная квартира - это 56 квадратных метров. Стоимость одного метра - 3 миллиона 200 тысяч. Итого квартира обойдется в 180 миллионов. Но это цена на начало строительства. Поскольку строится панельный дом примерно год (более современные каркасные и монолитные дольше - до двух лет), все это время неоплаченные метры растут в цене. Все тонкости подсчетов опустим, объявим лишь итог -- квартира вам обойдется не менее чем в 200 миллионов.

Если вам дадут 200 миллионов в кредит под 17% годовых на 20 лет, ваш ежемесячный платеж будет около 3 миллионов 700 тысяч рублей.

И доход у семьи, чтобы получить такой кредит, должен быть не менее 7,5 миллиона рублей.

Более точные подсчеты может сделать кредитный отдел банка.

«Валютный кредит предлагают перевести в рубли. Чувствую, снова хотят обмануть»

- Из Воложина вам звоню, Светлана Васильевна меня зовут. Вот скажите, выгодно сейчас переводить валютный кредит в рублевый или нет? Смотрите, я должна банку 29 тысяч где-то, это мы на квартиру кредит брали, под 12% годовых. Ежемесячный платеж у нас 540 долларов, платить еще шесть лет.

Сейчас вот банк предложил перевести всю сумму долга в белорусские рубли по курсу 5082, но под 23,5%. Я посчитала, что если так переведу, то платеж будет аж 3 миллиона 700 тысяч, и я на процентах переплачу вдвое больше. А сейчас вот 540 долларов - это меньше чем 2 миллиона 800 тысяч. Чувствую, снова где-то ж меня обманут… Так переводить кредит в рублевый или не переводить? Мы в рублях зарплату получаем, хоть муж и дальнобойщик.

Понятно, что весь вопрос упирается в то, сколько же реально стоит доллар и сколько он будет стоить к концу этого года?

Если курс будет 5000, конечно, переводить валютный кредит, выданный под 12%, в рублевый под 23,5% невыгодно. Но если доллар будет к концу года все-таки стоить 8 - 10 тысяч, то платеж ваш будет уже 4 миллиона 320 тысяч - 5 миллионов 400 тысяч. То есть придется самостоятельно определяться, верите или не верите в курс в 5000.

Источник