12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси планируется ввести обязательное тестирование учащихся на наркотики

В Беларуси планируется ввести обязательное тестирование учащихся на наркотики

В учебных заведениях Беларуси планируют ввести химические и психологические тесты, призванные выявить употребление наркотиков.

Об этом заявил на пресс-конференции начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Александр Гаврилов. 

- Сейчас совместно с министерствами образования и здравоохранения мы разрабатываем алгоритм и управленческие решения для организации обязательного тестирования отдельных категорий учащихся на предмет употребления психоаКтивных веществ, сообщил он. - Планируется также выявлять несовершеннолетних, имеющих склонность к наркомании, чтобы применять в отношении их раннюю профилактику.

Как пояснил “Ej:Здоровье” главный нарколог Минздрава Алексей Александров, для организации скрининга планируется использовать методЫ химического выявления наличия в организме человека психоактивных веществ: наркотиков и психотропных средств.

Такой тест очень схож с тестом на беременность – это бумажная полоса с нанесенными на нее полосками реактива. Если при контакте с биологическими образцами (слюной или мочой) тестируемого они меняют цвет , значит в его организме обнаружены следы наркотического вещества.

- Данный тест говорит только о том, что вещество, возможно, есть, - пояснил Александров. – Он требует перепроверки более точными методами лабораторной диагностики.

Помимо химических экспресс-тестов планируется широко применять методы психологического тестирования учащихся. Существует достаточно большой набор психологических тестов, позволяющих определить склонность человека к употреблению наркотиков. Они также дают возможность выявить уже сформировавшуюся наркотическую зависимость.

Такой метод нередко может оказаться более эффективным, чем химический экспресс-тест. Ведь последний позволяет определить, употреблял ли человек наркотики только в течение нескольких последних дней. При этом злоупотребление недельной давности может оказаться скрытым от врачей и педагогов.

По словам главного нарколога, для тестирования необходим комплексный подход, эффективно сочетающий оба метода.

Сейчас заинтересованные ведомства изучают опыт стран, где подобное тестирование уже проводится. Они также рассматривают целесообразность приобрести диагностическую систему по определению уровня наркотической устойчивости учащихся, разработанную казахскими специалистами.

Информация по делу

Уже сегодня родитель, заподозривший, что его ребенок употребляет наркотики, может купить такой экспресс-тест практически в любой белорусской аптеке. Существуют тесты на определенное наркотическое вещество и комплексные наборы для тестирования сразу на несколько видов наркотиков. С 2009 года такие тесты производятся в Беларуси.

Источник