12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Продавец столичного авторынка: «Больше машины покупать не будут!»

Продавец столичного авторынка: «Больше машины покупать не будут!»

Корреспондент «Комсомолки» побывал на минском авторынке «Ждановичи» в последний день дешевой растаможки

За день перед повышением растаможки авторынок в Ждановичах представлял собой унылое зрелище. Такое впечатление, что белорусы уже затарились машинами по самое не хочу… Владелец черного «Пассата» пережидает дождь в продаваемой машине. В радиусе пяти парковочных мест больше машин нет.

- Сижу тут от отчаяния, может, случайно кто и возьмет машину, - признается он. - Все, кто хотел поменять машину, уже сделали это, а в ближайшем будущем покупать ничего не будут - кризис же! А перекупы в последние дни даже не выставляют на рынок машины - все продается по объявлениям или Интернету.

Площадка свободного таможенного склада, забитая ранее контейнерами из Клайпеды, сегодня практически пустует. За весь день сюда привезли только три контейнера с машинами.

- Поток машин из Америки уже спал, все-таки люди перестраховывались и заказывали машины заранее, - объясняет сотрудник таможни.

Как рассказывают покупатели, в порту Клайпеды неразбериха продолжается до сих пор. Из-за задержек многие привезти и растаможить свой автомобиль попросту не успели.

- Литовцы в порту организовали такой бизнес - за дополнительные деньги они разгружают контейнеры без очереди. Если бы я не заплатила сверху 600 долларов - мне машину точно бы не успели привезти, - сетует женщина, любуясь на только что привезенную черную «Ауди». - Скорее всего, многие попросту не успеют, придется им платить растаможку уже по новым тарифам.

- На границах - и польской, и литовской - сейчас огромные очереди, таможенники работают в несколько смен. Говорят, для ускорения прохождения границы таможенники на один день даже придержали фуры. Если ты влез куда-то без очереди, разбитая лобовуха тебе обеспечена, - рассказывает один из перегонщиков.

Неразбериху вносят появившиеся слухи о том, что якобы растаможка с 1 июля не поднимется.

- Да, я слышал такое, но это полный бред, все уже подписано давно, - говорит один из продавцов. - Эти слухи появились потому, что один из белорусских дилеров в своей рекламе заявил: «С 1 июля растаможка не изменится» - мол, наши цены останутся прежними. А народ повелся… Еще говорят, что если ты растаможенную машину не успел поставить на учет в ГАИ до 1 числа, то нужно будет доплатить растаможку... Но тут гаевые быстро расставили все по своим местам: уже сегодня по радио я слышал опровержение этой информации.

- Думаю, самый удачный год работы закончился, - подводит итог один из перегонщиков. - С 1 июля все изменится. На авторынке начнется затишье…

Источник