12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В воскресенье в Беларуси на зимнее время перейдут только компьютеры

В воскресенье в Беларуси на зимнее время перейдут только компьютеры

Впервые за последние тридцать лет у нас будет разница во времени со всеми соседними странами

Переводить стрелки часов на час назад в последнее воскресенье октября мы действительно уже привыкли. Но этой осенью, впервые за последние тридцать лет, переводить часы в нашей стране не будут. Плохо это или хорошо - единого мнения не существует до сих пор. Но кое-какие мифы мы все-таки попытались развеять.

Миф 1

Теперь мы будем жить по правильному времени.


Как раз наоборот. Во многих странах именно зимнее время совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса.

Миф 2

Мы будем видеть мало света.


- Наоборот. Если раньше зимой мы выходили с работы, например, в пять часов вечера, то по-старому времени это было шесть вечера. И, соответственно, на улице было темнее. А теперь световой день будет казаться нам длиннее, - рассказали «Комсомолке» в Государственном институте метрологии.

Миф 3

Время в мобильниках придется менять самостоятельно.


- В настройках большинства аппаратов по умолчанию стоит обновление информации от сети, поэтому никаких корректирующих действий не понадобится. Будет отображаться актуальное время. Единственное, в настройках аппарата следует проверить, синхронизирует ли устройство часы с сотовой сетью или нет, - рассказали в офисе одного из мобильных операторов.

А вот на компьютерах время действительно придется переводить вручную. Компания Microsoft заявила, что не планирует выпускать экстренное обновление для Беларуси в связи с отменой зимнего времени, и предлагает пользователям переключиться на другой часовой пояс в настройках Windows — с «(UTC+02:00) Минск» на «(UTC +3:00) Калининград».

Миф 4

Не переходить на зимнее время вредно для здоровья!


По данным многих специалистов именно жизнь по летнему времени негативно влияет на «сов» и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но с другой стороны, смена биоритмов при переводе стрелок всегда была стрессом. В зависимости от возраста и состояния здоровья человека на адаптацию к новому времени уходило от двух дней до недели. Это приводило к увеличению числа сердечных приступов и уровня травматизма.

- Переходить на зимнее время всегда сложно и взрослым и детям. Из-за того, что люди уходят на работу в темноте и возвращаются, когда уже темно, падает уровень выработки серотонина в головном мозге, а это не может не отражаться на здоровье, - рассказала «Комсомолке» заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации 9-й городской клинической больницы Татьяна Каменецкая.

Миф 5

Теперь разницы во времени с Россией не будет.


С нашей соседкой сохранится все та же разница в один час - в этом году Россия также не переходит на зимнее время. А вот с Украиной появится непривычная разница в один час. Например, если в Киеве будет 12 часов дня, то в Минске - уже 13. Такая же разница в 1 час будет и с Литвой. С Польшей разница во времени на зимний период и вовсе составит два часа: если в Польше 12 часов дня, то в Беларуси уже 14 часов.

Миф 6

Переход на зимнее время позволял экономить электричество.


Экономия была незначительной. По расчетам специалистов, эффект по экономии электричества от перехода на летнее время составляет около 20 млн. кВт/ч - это всего 0,06% годового электропотребления всей энергосистемы Беларуси.

Миф 7

Мы будем испытывать сложности при путешествиях.


- Все до одного перелеты выполняются по среднеевропейскому времени, то есть по Лондону. Поэтому то, что в каких- то странах будут переводить время, а у нас нет, никак не отразится на перелетах, - рассказал «Комсомолке» помощник генерального директора Национального аэропорта Минск-2 Валерий Ефименко.

Никак не отразиться это и на железнодорожных маршрутах. А вот раньше, чтобы компенсировать время в ночь перевода часов, некоторые составы замедляли скорость, а какие-то вообще ненадолго останавливались.

БУДЬ В КУРСЕ!

Какие страны уже отказались от перехода на зимнее время:


- Россия;

- Япония;

- Китай;

- Индия;

- Сингапур;

- Тайвань;

- Узбекистан;

- Таджикистан;

- Туркменистан;

- Грузия;

- Казахстан;

- Киргизия.

Источник