12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Москве подписан пакет белорусско-российских соглашений в экономической сфере

В Москве подписан пакет белорусско-российских соглашений в экономической сфере

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства 25 ноября в подмосковной резиденции Горки подписан ряд важных документов в экономической сфере.

В частности, подписаны контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012—2014 годах. ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Беларуси также подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз".

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", в соответствии с контрактом цена газа для Беларуси в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров, а в 2013—2014 годах будет рассчитываться по формуле. Основными составляющими при этом станут цена газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа (устанавливается Федеральной службой по тарифам РФ), стоимость транспортировки газа от мест добычи в этом округе до границы России и Беларуси, стоимость хранения газа в подземных хранилищах на территории РФ, величина расходов "Газпрома" по реализации газа. Предусмотрена индексация составляющих формулы цены на величину инфляции.

Согласно договоренностям, в 2012 году Беларусь приобретет у "Газпрома" 22,5 млрд. кубометров газа, в 2013 и 2014 годах — по 23 млрд., причем контракт предусматривает возможность корректировки объемов.

В соответствии с контрактом на транспортировку газа через территорию Беларуси тариф на транспортировку тысячи кубометров газа по газопроводам ОАО "Белтрансгаз" в 2012 году составит 2 доллара на 100 км, а в 2013—2014 годах будет ежемесячно рассчитываться по формуле. Тариф на транспортировку газа по белорусскому участку газопровода Ямал — Европа будет ежемесячно рассчитываться по формуле в течение всего срока действия контракта.

По договору купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз" "Газпром" заплатит 2,5 млрд. долларов. Таким образом, российская компания станет владельцем 100% акций ОАО "Белтрансгаз".

Минимальный уровень наценки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" потребителям Беларуси, с 1 января 2012 года составит 15,95 доллара за тысячу кубометров, а с 2013 по 2031 годы будет корректироваться на величину инфляции.

С 1 января 2032 года уровень минимальной наценки будет регулироваться уполномоченным органом Республики Беларусь в соответствии с белорусским законодательством. При этом наценка не сможет быть ниже уровня, компенсирующего затраты и инвестиции ОАО "Белтрансгаз", включая экономически обоснованную норму прибыли, и в любом случае будет не ниже 11,09 доллара за тысячу кубометров.

Сегодня же по итогам заседания ВГС премьер-министры двух стран Владимир Путин и Михаил Мясникович подписали межправительственные соглашения о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Беларуси, а также об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз".

Помимо этого, подписано соглашение о предоставлении Россией Беларуси государственного экспортного кредита на строительство АЭС.

Несколькими часами ранее на заседании президиума правительства РФ Владимир Путин заявил, что Россия предоставит Беларуси кредит для строительства АЭС до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Подписанные сегодня соглашения в газовой сфере ставят "большую жирную точку" на газовых спорах между Москвой и Минском, заявил журналистам по итогам заседания ВГС министр энергетики России Сергей Шматко.

Источник