12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Арендное жилье многим белорусам окажется не по карману

Арендное жилье многим белорусам окажется не по карману

Уже в этом году в Минске появятся первые арендные дома. Во всем городе построят панельные дома, в которые начнут расселять людей из очереди на улучшение жилищных условий. Квартиры в них будут сдавать на длительный срок.

"Стройка арендных домов началась в Первомайском районе еще в конце прошлого года, - рассказывает руководитель управления жилищной политики Минского горисполкома Александр Авраменко. - Они будут размещаться в микрорайоне Академгородок, возле Парка высоких технологий. Скорее всего, работники Парка там и будут жить".

Тем временем Совет Министров принял постановление, в котором определяется, сколько будет стоить жилье в таких арендных домах. За каждый квадратный метр площади придется платить 0,2 базовой величины. Но исполкомы будут применять коэффициенты повышения - от 1 до 3. Таким образом, с апреля двухкомнатная квартира (60 кв. м) в наилучшей зоне планировки Минска будет стоить около 440 долларов в месяц. А вот однокомнатную (35 кв. м) в менее престижном районе столицы можно будет найти и за 85 долларов.

Насколько это соответствует ценам на рынке недвижимости?

"По описанным параметрам можно без проблем найти двухкомнатные квартиры в центре за 250-300 долларов, а однокомнатные в Шабанах сейчас стоят до 160-180 долларов, - сказали Белсат в агентстве недвижимости" Твоя столица". - Но чаще всего квартиры частники сдают с мебелью". А вот государственные арендные квартиры будут пустыми. Зато выселить нанимателей из них будет трудно - при своевременной оплате коммунальных услуг и выполнении остальных требований договор должен продолжаться автоматически - хоть до бесконечности.

Источник