12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Большая часть пляжей Беларуси готова к открытию купального сезона

Большая часть пляжей Беларуси готова к открытию купального сезона

В Беларуси 61% пляжей готовы к открытию купального сезона, сообщила журналистам начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства и благоустройства коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Валентина Качановская.

По данным специалиста, подписанные акты готовности имеют 128 из 210 пляжей.

Срок выполнения всех мероприятий по подготовке зон отдыха к весенне-летнему сезону был перенесен с 25 мая на более позднее время в связи с достаточно высоким уровнем воды и затоплением поймы рек Припять, Днепр, Березина, Сож, Ипуть, Беседь и др.

Для подготовки зон отдыха к весенне-летнему сезону 2012 года огромный объем работ был выполнен в прошлом году: дополнительно оборудовано 5 пляжей, 4 набережных, установлено 173 контейнера для отходов, устроено 17 автомобильных парковок, 14,1 км подъездных путей к зонам массового отдыха, отремонтировано 52 общественных туалета, устроено 20 спортивных и 26 детских игровых площадок, а также установлено 79 информационных знаков. В 2012 году продолжаются работы по доведению пляжей до соответствующего состояния.

Также в 2012 году дополнительно создадут три набережные и два гидропарка.

В свою очередь заведующая отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк констатировала 98% зон рекреации, утвержденных по республике, были обследованы центром на готовность к купальному сезону и на 46,5% установлены нарушения санитарных норм и правил. "Чаще всего это несвоевременная уборка территорий пляжа, необходимость проведения ремонта либо окраски малых архитектурных форм, отсутствие контейнеров для сбора мусора или их содержание ненадлежащим образом. Но еще есть время до начала купального сезона подготовить все пляжи в соответствии с нормами и правилами", - сказала она. В связи с нарушениями наложено 10 штрафов на сумму более Br3 млн. и выдано 280 предписаний.

Ирина Жевняк сообщила, что в Беларуси исследовано около 1,2 тыс. проб воды для оценки состояния водоемов и менее 1% проб по микробиологическим показателям неудовлетворительных.

Источник: БелТА