12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Зарплата в 350-400 долларов - в каждом втором районе Беларуси

Зарплата в 350-400 долларов - в каждом втором районе Беларуси

О таком уровне средней зарплаты на заседании коллегии ведомства заявил первый заместитель труда и социальной защиты Петр Грушник.

По его словам, в июне зарплата превысила 500 долларов у тех, кто занят в сфере вычислительной техники (Средняя - 1198,2 доллара), в химическом производстве (755,4 доллара), финансовом посредничестве (688,2 долларов), на железнодорожном транспорте (648,5 долларов), в горнодобывающей промышленности (626,3 доллара), в металлургическом производстве (593,6 доллара), оптовой торговле (528,5 долларов).

Для того, чтобы усилить социальную защиту работников, с 1 января минимальная зарплата установлена на отметке в один миллион рублей, а с 1 мая, после индексации, она достигла1,047 миллиона, сообщает БЕЛТА.

Петр Грушник отметил, что наметилась устойчивая тенденция к сокращению количества организаций с уровнем зарплаты ниже МЗП. Так, если в январе их было 37 (причем во всех областях и Минске), то в июне их стало 5 (3 - в Брестской области и по одной - в Гродненской и Минской областях).

Петр Грушник назвал три доминирующих подхода в политике заработной платы. В бюджетном секторе экономики это сохранение реального содержания заработной платы и меры по последовательному ее приближению к среднереспубликанскому уровню (за первое полугодие данное соотношение составило 84,7%). Во-вторых, подготовка к осуществлению перехода на новый механизм определения должностного оклада государственных служащих. В реальном секторе экономики - это методологическая работа по внедрению новых гибких систем оплаты труда в условиях ее либерализации.