12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Богачи со всего мира спрятали в офшорах до $32 трлн

Богачи со всего мира спрятали в офшорах до $32 трлн

Богатейшими людьми мира спрятаны в офшорных зонах от налогов от 21 до 32 триллионов долларов. Об этом констатируется в исследовании группы Tax Justice Network (TJN), занимающейся вопросами, связанными с уклонением от уплаты налогов. Предварительный отчет обнародован в The Observer. Например, ВВП США составляет около 15 триллионов долларов.

В исследовании TJN содержатся данные о 130 странах за сорокалетний период. Первое место по вывозу капитала в страны с умеренным или льготным уровнем налогообложения занимает Китай, его показатель составляет 1,189 триллиона долларов. На второй и третьей позициях Россия (798 миллиардов долларов) и Южная Корея (779 миллиардов долларов).

Четвертое и пятое места у Бразилии (520 миллиардов долларов) и Кувейта (496 миллиардов долларов). В первую десятку попали также Мексика (417 миллиардов долларов), Венесуэла (406 миллиардов долларов), Аргентина (399 миллиардов долларов), Индонезия (331 миллиард долларов) и Саудовская Аравия (308 миллиардов долларов).

Порядка 10 миллионов человек по всему миру держат финансовые средства в офшорах. Из них 92 тысячи человек владеют половиной всех офшорных средств - 9,8 триллиона долларов (за ориентир берется минимальный объем в 21 триллион долларов).

Отчет для TJN составил бывший главный экономист консалтинговой фирмы McKinsey Джеймс Генри (James Henry). В своем исследовании он применял данные МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов в Базеле и национальных правительств. Генри считал только денежные средства на банковских и инвестиционных счетах, без учета нефинансовых активов - недвижимость, яхты, элитные автомобили.