12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси увеличивается госпошлина за получение и замену водительского удостоверения

В Беларуси увеличивается госпошлина за получение и замену водительского удостоверения

Госпошлина за получение и замену водительских прав в Беларуси с 9 августа составит Br200 тыс. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Министерства внутренних дел.

В МВД объяснили, что в Беларуси стоимость услуг, оказываемых государственными органами, включая и подразделения ГАИ (выдача водительских удостоверений, номерных знаков и др.), зависит от базовой величины. Размеры госпошлин регламентируются Налоговым кодексом и указом №200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан".

"Вступившим в силу с 1 января 2012 года новым Налоговым кодексом был предусмотрен размер госпошлины за получение (замену) водительского удостоверения в размере 4 базовых величин. Данные изменения прорабатывались и были внесены еще в прошлом году, до решения о повышении размера базовой величины", - объяснили в МВД. С 1 апреля размер базовой величины составил в Br100 тыс., что привело бы к оплате гражданами госпошлины за водительское удостоверение в размере Br400 тыс.

МВД вышло с инициативой в Совет Министров о снижении размера госпошлины на получение (замену) водительского удостоверения. Предложение МВД было отражено в указе №197 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200", официально опубликованном 8 мая в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь. Спустя 3 месяца после своего официального опубликования (9 августа) он вступит в силу.