12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Комитет госконтроля только за июль вернул в бюджет 10 миллиардов рублей

Комитет госконтроля только за июль вернул в бюджет 10 миллиардов рублей

В июле 2012 года подразделениями Комитета государственного контроля проведена 71 проверка, и предъявлено к уплате дополнительных платежей на сумму 55,5 миллиарда рублей, из них фактически поступило в бюджет 9,9 миллиарда рублей.

Как сообщила пресс-служба КГК, к административной ответственности привлечены 73 правонарушителя, с которых взыскано штрафов на сумму 54 миллиона рублей. Экономический эффект от деятельности органов финансовых расследований в июле 2012 года составил 38,7 миллиарда рублей.

По материалам Департамента финансовых расследований УСК по г. Минску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 Уголовного кодекса Беларуси (лжепредпринимательство), в отношении жителя Минска, который, действуя с иными лицами, в 2009 году организовал регистрацию частных предприятий без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, что повлекло в 2009-2010 годах причинение ущерба в виде неуплаченных налогов и сборов в общей сумме 211,7 миллиона рублей.

Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Беларуси (незаконная предпринимательская деятельность) в отношении жителя Орши, который в 2011-2012 годах осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность без государственной регистрации по реализации гражданам объектов недвижимости (квартир), получив доход в сумме 1,3 миллиарда рублей.

По материалам управления Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты таможенных платежей), в отношении жителя Гродно, который в течение 2009-2011 годах при ввозе автомобилей на территорию Республики Беларусь уклонился от уплаты таможенных платежей в сумме 324,6 миллиона рублей.

Органами финансовых расследований пресечено 9 фактов нарушений порядка проведения валютно-обменных операций. В частности, по материалам управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и г.Минску УСК по г.Минску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.233 Уголовного кодекса Беларуси (незаконная предпринимательская деятельность), в отношении жителей Минска, которые с апреля по июль 2011 года, объединившись с иными лицами в управляемую устойчивую группу для преступной деятельности, осуществляли незаконные валютно-обменные операции, получив доход в сумме 11,4 миллиарда рублей.

В рамках проведения мероприятий по контролю за ситуацией на потребительском рынке, связанной с ввозом-вывозом товаров за пределы республики, выявлению и пресечению фактов незаконного перемещения товарно-материальных ценностей управлением Департамента финансовых расследований КГК по Брестской области совместно с другими правоохранительными органами задержан автомобиль «Форд-Транзит» под управлением жителя Пинского района, перевозивший товары промышленной группы (обувь) различного наименования и ассортимента без товаросопроводительных документов на общую сумму 283 миллиона рублей. Товар изъят, проводится проверка.

Источник: ej.by