12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Беларуси почти стопроцентная грамотность

В Беларуси почти стопроцентная грамотность

В Беларуси уровень грамотности взрослого населения достигает 99,6%, сообщили в Белстате накануне Международного дня грамотности. Это день отмечают в субботу, 8 сентября. По данным Белстата, 90% белорусов имеют высшее, среднее или базовое образование. Среди сельского населения страны людей с высшим, средним и базовым образованием 82%.

В Беларуси за последние десять лет среди молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет удельный вес закончивших вузы увеличился на 7%, или на 153 тыс. человек.

На 1 тыс. мужчин в возрасте 15 лет и старше приходится 176 мужчин с высшим образованием, на 1 тыс.женщин - 199 женщин.

В стране стало больше молодежи, свободно владеющей иностранными языками. Среди взрослых людей, которые свободно владеют английским языком, 64% составляют молодые люди, а среди свободно владеющих немецким языком молодежи - 40%.

Согласно переписи населения Беларуси 2009 года, среди неграмотных в стране в основном престарелые и люди с тяжелыми физическими и умственными недостатками (всего 30 тыс. человек).

Как отметили в Белстате, в Беларуси начальным и общим базовым образованием охвачены все дети и начальное и среднее образование в стране доступно каждому.

Государственные расходы на образование в прошлом году составили 13,7 трлн рублей (17,3% расходов консолидированного бюджета). В Беларуси доля расходов на образование к ВВП составляет 5%, что больше чем у ее партнеров по Таможенному союзу: в России этот показетель 4,1%, в Казахстане - 3,6%.

Источник: Telegraf.by