12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Минске привьют от гриппа 35% жителей

В Минске привьют от гриппа 35% жителей

В Минске намерены провести вакцинацию от гриппа 35% населения, или около 663 тыс. человек, сообщил главный государственный санитарный врач столицы Иван Войтович. По его словам, основная часть затрат на вакцинацию предусмотрена из местного бюджета. Минск также получает вакцину за счет средств республиканского бюджета, сообщил Иван Войтович.

Он сказал, что четверть горожан из числа запланированных к вакцинации, привьют за счет средств предприятий и организаций.

Как сообщил главный санитарный врач, вакцинацию в Минске начали 31 августа. За первую неделю привито 19 тыс. человек, или 1% населения. Активная фаза вакцинации начнется во второй половине сентября, когда вакцина поступит в полном объеме, отметил Иван Войтович. По его словам, для успешной вакцинации нужно каждую неделю прививать 40-60 тыс. человек.

Пока в Минске ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями благополучная, активность вирусов низкая, сообщил главный санитарный врач. С середины сентября медики ожидают сезонного роста заболеваемости, а эпидемический подъем гриппа традиционно приходится на январь-февраль. Поэтому сентябрь и ноябрь - оптимальное время для формирования защиты от гриппа с помощью прививок, сказал Иван Войтович.

Он сообщил, что в прошлом году в Минске вакцинировали 31% населения, благодаря чему удалось избежать эпидемического роста заболеваемости гриппом. Как сказал Иван Войтович, удалось предупредить до 53 тыс. случаев заболевания гриппом, и на каждый вложенный в вакцинацию доллар был получен экономический эффект в эквиваленте 15 долларов.

Источник: Telegraf.by