12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Камеры на белорусских дорогах заработают по-новому

Камеры на белорусских дорогах заработают по-новому

В Беларуси разрабатывается новое законодательство, которое позволит камерам автоматической фиксации нарушений регистрировать больше несоблюдений ПДД.


Среди прочего камеры «увидят» проезд на красный сигнал светофора, нарушение пересечения стоп-линии, неправильную стоянку и остановку. Чтобы сделать это возможным, в Беларуси необходимо принять ряд новых законов, сообщает Onliner.by со ссылкой на неназванный источник.

В данный момент на белорусских дорогах проблема хаотичной парковки стоит очень остро, в том числе и из-за ограниченных возможностей зафиксировать это нарушение. Чтобы наложить штраф, инспектор должен дождаться водителя у авто, либо эвакуировать автомобиль. Инициаторы законопроекта собираются создать автоматическую систему фиксации нарушений парковки, которая не позволит нарушителям уйти от ответственности.

После фиксации нарушения, как и в случае с превышениями скорости, владелец автомобиля получит «письмо счастья» с требованием оплатить штраф. Отмечается, что направляться извещение будет именно владельцу автомобиля, независимо от того, кто был за рулем.

Как уже сообщали Авто@Mail.Ru, в Беларуси сейчас действует 72 статичные камеры фиксации превышения скорости. Кроме того используются 10 мобильных комплексов, место установки которых согласуется с ГАИ.