11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В апреле исчезнут магнитные проездные на метро

В апреле исчезнут магнитные проездные на метро

А баланс проездного можно будет пополнять в инфокиосках

 


Сейчас обладатели проездных на метро пользуются двумя типами карточек: магнитными (чтобы пройти, нужно провести в прорези в турникете) и радиокартами (такую можно поднести к датчику не доставая из сумки). Но с середины февраля за проездной можно будет платить не только в кассе, но и в терминале, а в апреле магнитные карточки пропадут навсегда.

- Новую систему уже протестировали, все работает. Думаю, пассажиры смогут воспользоваться ею уже в конце февраля, - комментирует начальник КУП «Минский метрополитен» Ростислав Юреня. – С помощью банковской карты и инфокиосков, которые установят в вестибюлях метро, можно будет самостоятельно оплатить количество дней или количество поездок.

На каждой станции появится как минимум один терминал со считывателями бесконтактных карт.

- А с 1 апреля можно будет больше не менять карточку каждый месяц, а просто пополнять ее в кассе. Это можно будет сделать как за наличный, так и за безналичный расчет: подаете карту в окошко, говорите, на сколько ее нужно продлить. Кроме этого, мы полностью выведем из эксплуатации магнитные карты. Снимем старое оборудование (нового для обслуживания магнитных карт сегодня не выпускают), в котором они, бывает, не срабатывают.

- То есть, проездной подорожает? Радиокарта же дороже магнитной…

- Так говорить нельзя, - возражает начальник метрополитена. – Вы же можете в любой момент сдать карту и получить деньги! При условии, что она в хорошем состоянии, конечно, и ее не сломали. Так что это не подорожание.

Источник: KP.BY