12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Бюджетники Беларуси будут получать среднюю зарплату по стране только через пять лет

Бюджетники Беларуси будут получать среднюю зарплату по стране только через пять лет

Министерство финансов Беларуси предлагает в течение ближайших 5 лет значительно приблизить заработную плату в бюджетной сфере к средней заработной плате в стране.

Об этом шла речь на третьем заседании межведомственной рабочей группы по подготовке проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2011 год и среднесрочную перспективу. Как сообщило Министерстве финансов, заседание рабочей группы прошло на прошлой неделе под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова.
Участники обсудили параметры изменения расходов бюджета на оплату труда, которые будут заложены в основных направлениях бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2011 год и среднесрочную перспективу. При их планировании будут учитываться возможности экономического роста и ориентация бюджетной политики на приоритетное повышение оплаты труда в бюджетной сфере.

Также были рассмотрены показатели бюджета Фонда социальной защиты населения на 2011-2013 годы, обсуждалась возможность усиления дифференциации размера пенсии в зависимости от фактического заработка, который граждане получали перед обращением за пенсией. Рассмотрены и другие вопросы, касающиеся подготовки проекта бюджета на 2011 год и среднесрочную перспективу, сообщило БЕЛТА.

На следующем заседании межведомственной рабочей группы, которое предполагается провести 20 апреля, планируется определить один или несколько вариантов макроэкономических параметров, на основе которых будет формироваться проект бюджета на 2011 год и среднесрочная финансовая программа, рассмотреть варианты сокращения в 2011-2013 годах доли бюджетного субсидирования затрат организаций ЖКХ, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению, при одновременном усилении социальной защиты наиболее уязвимых категорий граждан.

Как сообщалось ранее, рабочей группе, которую возглавил заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, поручено осуществлять руководство разработкой проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2011 год и среднесрочную перспективу. Она также координирует работу по подготовке проекта закона "О республиканском бюджете на 2011 год".

"Бюджетно-налоговая политика Беларуси на период до 2013 года будет направлена на дальнейшее снижение налоговой нагрузки и рационализацию расходов бюджета", - подчеркнули в Минфине.

Министерство финансов Беларуси до 15 июня 2010 года должно представить в правительство проект закона "О республиканском бюджете на 2011 год". Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров №410.

 

 

[Источник: Ежедневник.by]