12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В выходные в Беларуси магнитные бури

В выходные в Беларуси магнитные бури

Из-за них ухудшается самочувствие, появляются головные боли, ослабляется внимание

В течение трех ближайших дней, с субботы по понедельник, Земля должна проскочить зону потока заряженных частиц, который называется солнечным ветром.

- Увидеть солнечный ветер мы никак не можем, разве что в качестве Северного сияния на полюсах, - рассказали «Комсомолке» в Центре геофизического мониторинга при Академии наук РБ. - Поток заряженных частиц от Солнца долетает до Земли, и происходит резкое возмущение магнитосферы - магнитная буря.

Есть исследования, которые говорят, что живые организмы чувствуют такие возмущения. Есть теория, что магнитные бури негативно влияют на людей. Здоровые этого не чувствуют, а вот больные отмечают ослабление внимания, плохое самочувствие, головные боли.

- Магнитные бури могут сопровождаться скачками атмосферного давления, поэтому сказать наверняка, что именно влияет на самочувствие - магнитная буря или скачок давления - сложно, - говорят специалисты. - Сейчас этот вопрос на стадии разработки. Рекомендуют в такие дни людям, которые непрерывно работают - например пилотам, водителям, диспетчерам - быть более внимательными, накануне больше отдыхать. Кстати, в высоких широтах, где есть Северное сияние, магнитные бури могут и на линии электропередач, и на работу аппаратуры повлиять.

Тот поток, через который сейчас проходит наша планета, не считается сильным. Поэтому специалисты предполагают, что на людей и аппаратуру эти возмущения существенных  влияний не окажут.

БУДЬ В КУРСЕ

В выходные - до +26 градусов

В субботу и воскресенье в Беларуси местами пройдут кратковременные дожди, кое-где - грозы. Те, кто дождя не боится, вполне могут отправляться на шашлыки. Ночи будут по-летнему теплые.

- Ночью с субботы на воскресенье будет 9 - 16 градусов, а в дневные часы температура будет колебаться от 15 до 23 градусов тепла, а на юго-востоке страны воздух прогреется до 23 - 26 тепла, - рассказала Ольга Федотова, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра. - В начале следующей недели атлантический циклон, который обоснуется над Польшей, будет портить погоду в первые летние дни и в нашей стране.

Пройдут дожди, грозы, местами возможны сильные ливни. Температура воздуха ночью 8 - 15 тепла, а днем будет колебаться от 15 градусов по северо-западу до 28 градусов по юго-востоку страны. Дождливая погода простоит несколько дней.

[Источник: KP.BY]