12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь В Минске остановки объявили зоной некурения

В Минске остановки объявили зоной некурения

Но штрафовать людей с сигаретой пока не будут

На столичных остановках уже появились налепки с перечеркнутой сигаретой.

- Пока мы охватили центральную часть города: проспекты Независимости и Победителей. Уже на 82-х остановках установлены такие знаки, - рассказал  гендиректор Горремавтодора Иван Гуринович. - В ближайшее время они появятся по всему городу.

На то, что некоторые минчане пытаются сорвать наклейки, столичные власти реагируют очень спокойно.

- Людей потихонечку надо воспитывать. Как говорится, капля точит камень. Ну сорвут один раз знак, второй, а мы на его место новый поставим, - рассуждает главврач Минского городского центра здоровья Иван Тарашкевич. - Еще в 2007 году Минский городской совет депутатов принял программу демографической безопасности. В ней было предусмотрено объявить общественные места зоной свободной от курения, тогда речь шла и об остановках. А теперь мы к этому пришли. Такое решение еще предусмотрено и комплексной программой «Беларусь против табака».

Кстати, три года назад местные власти запретили курить в парках, Ботаническом саду, столичном зоопарке. Ради эксперимента наш фотограф решил покурить на остановке, где висит наклейка. Но никто из окружающих не обратил на него внимания, никто не сделал замечание.

Зато в парке имени Горького такой запрет работает просто идеально. Несмотря на будний день, в парке много отдыхающих: и мамы с детьми, и студенты, и пенсионеры. За полчаса прогулки мы встретили только одну (!) женщину, которая курила сигарету.

- Вы знаете, что в парке запрещено курить? - поинтересовались мы у дамы.

- А где хоть один знак висит? Раз его нет, то курить можно. Если честно, то мне даже не стыдно. Пить пиво запретили, курить тоже. Чем тогда заниматься на улице?

Сейчас в парке и правда нет ни одного знака, который бы напоминал о том, что курить запрещено.

- Несколько лет назад ими был увешан весь парк, их частенько срывали отдыхающие. А теперь народ вроде бы смирился с запретом, - рассказывает продавец. - В будний день практически никто не курит, зато в выходные дымят многие. Я бы вообще запретила курить везде.

Пока чиновники не планируют вводить новые свободные зоны от курения. Главное, навести порядок там, где сигарета уже перечеркнута.

[Источник: KP.BY]