12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Предложение столичных коммунальников: Машину под окном будут ставить те, кто заплатит за ремонт двора

Предложение столичных коммунальников: Машину под окном будут ставить те, кто заплатит за ремонт двора

А в будущем минчане смогут еще и отгораживать свои дворы шлагбаумом

Большинство минских автомобилистов сталкивается с проблемой: как припарковать машину, чтобы потом не идти к ней километр-другой. Места неподалеку от подъезда часто заняты водителями, которые не живут в вашем доме.

Городские власти хотят дать жильцам возможность привести в порядок парковку во дворе, а потом и отгородить ее шлагбаумом. А пока обозначают парковочные места, за ремонт которых заплатили сами жители дома, разметкой на асфальте: пишут номер машины жильца.

- ЖЭСы осуществляют разные ремонтные работы за счет средств населения. В том числе благоустройство парковочных мест на дворовой территории, - рассказал Владимир Реентович, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство». - Люди хотят, чтобы если они выполняют ремонт за свои деньги, то именно их машины стояли на этом месте. Мы можем помочь только с нанесением разметки с номерами их машин. Пока, к сожалению, этой возможностью воспользовались немногие. В основном все просят, чтобы ремонт делали за счет бюджета. Но я думаю, что процесс будет развиваться, ведь это удобно не только для города, но и для автовладельцев. Ремонт подъездов на долевой основе тоже не пользовался успехом. А сегодня уже 99% подъездов так ремонтируют.

Получается, сейчас можно собрать деньги, оплатить ремонт дороги у себя во дворе, а потом спокойно ставить машину под окном. А в будущем отремонтированные дворы и вовсе можно будет закрывать от посторонних. Предложение устанавливать запорные конструкции на въезде уже согласовано с Комитетом архитектуры, Мингорисполкомом. Если согласятся администрации районов, жильцы смогут устанавливать шлагбаумы, если это не закроет проезд в другие дворы, не заблокирует подъезды к объектам общего пользования. Но взамен придется оплатить изменение проекта застройки, шлагбаум и забор, а также земельный налог за пользование этой территорией.

[Источник: KP.BY]