12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Частные интернет-провайдеры получат передышку 1 июля

Частные интернет-провайдеры получат передышку 1 июля

Представители ассоциации «Белинфоком» и Телекоммуникационного союза согласились с предложением Минсвязи по стабилизации ситуации на рынке телекоммуникационных услуг. об этом сообщает пресс-служба «Белинфоком». Со стороны государства соглашение подписали Иван Рак, замминистра связи и информатизации, и Константин Тикарь, гендиректор РУП «Белтелеком».

Меры, предложенные Минсвязи по поручению Совмина в ответ на обращение частных интернет-провайдеров, включают снижение стоимости доступа в интернет для операторов 1 июля и 1 ноября в этом году, снижение стоимости услуг по техническому обслуживанию абонентских линий, а также получение скидок на канал при условии строительства инфраструктуры сети передачи данных операторами электросвязи в сельской местности. Для региональных провайдеров будет предусмотрена возможность подключения к точке обмена национальным трафиком на республиканском уровне на скорости более 10 Мбит/с после расширения опорной сети.

Соглашение также предполагает разработку механизма снижения тарифов на услуги доступа в интернет для операторов электросвязи с учетом статистических данных, представляемых ими в РУП «Белтелеком».
Достижение договоренностей вряд ли можно назвать победой частных интернет-провайдеров. Конечно, успехом ассоциации «Белинфоком» и Телекоммуникационного союза является уже сам факт переговоров с чиновниками и подписание любого соглашения, но в целом никаких осязаемых гарантий конкуренты «Белтелекома» не получили, ситуация полностью контролируется чиновниками-связистами. Обещанное снижение цен для провайдеров может быть запросто нивелировано ответными шагами byfly (торговая марка «Белтелекома» на рынке ШПД), а предложение по освоению сельской местности иначе как издевательским не назовешь.

[Источник: Electroname.com]