12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Беларусь Вернуть в магазин будет нельзя только 27 видов товаров

Вернуть в магазин будет нельзя только 27 видов товаров

Остальные покупки продавец обязан принять обратно, даже если они просто вам не понравились

- Услышала по радио, что теперь любой товар, который мне не понравился, можно будет вернуть обратно в магазин, даже если качество у него хорошее. Правда ли это? - дозвонилась в редакцию читательница.

- На самом деле возвращать покупки, которые вам оказались не по душе, но не имели никаких изъянов, можно было и раньше. Просто сейчас Минторг уточнил список товаров  надлежащего качества, которые в магазин вернуть нельзя (см. Справку «КП». - Ред.), - рассказала глава Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша. – Некоторые позиции добавили, а некоторые сузили. Например, если раньше нельзя было вернуть обратно ошейник для собаки, который не подошел по размеру, или клетку для попугая, которая не вписалась в интерьер, потому что все это зоотовары, то теперь это возможно, поскольку этот пункт конкретизировали: нельзя вернуть только животных, птиц, рыбок и корма для них.

Раньше по закону, если вам выдавали проштампованную гарантию на товар, то это автоматически делало его невозвратным. И продавцы выписывали гарантию на что угодно, чтобы не приходилось брать его назад. Теперь же пункт про гарантию изложили так, чтобы ошибиться было невозможно: перечислили все, на что может выдаваться гарантия. А это сложные технические товары - например, бытовая электроника, музыкальные инструменты, компьютеры и так далее.

СПРАВКА «КП»

Какой товар с июля не возьмут в магазин обратно*?

- карнавальные костюмы и маски;

- живые и декоративные растения, саженцы деревьев;

- семена, луковицы, мицелии;

- пиротехнические изделия (петарды, хлопушки, ракеты);

- батарейки (за исключением тех, что упакованы герметично и упаковка не повреждена);

- птиц, животных, рыбок и корма для них и т.п.

Все, что не вошло в этот список, можно вернуть в течение 2 недель, даже если вам просто не понравился цвет, размер или форма. Изменения вступят в силу 4 июля.

* - Имеются в виду только товары надлежащего качества. Если у товара обнаружилась заводская неисправность, то вернуть его можно при любых обстоятельствах.

 

ПОЛНЫЙ СПИСОК

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату

- метражные товары (ткани из волокон всех видов, трикотажное и гардинное полотно, мех искусственный, ковровые изделия, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры, кабели, линолеум, багет, пленка, клеенка и другое)

- Паркет, ламинат, плитка керамическая, обои (при обмене и возврате такого товара в количестве, отличном от приобретенного потребителем)

- Белье нательное, белье для новорожденных, детей ясельного возраста из всех видов тканей, бельевые трикотажные изделия,  кроме спортивных,  предметы женского туалета,

- Чулочно-носочные изделия

- Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями,  из драгметаллов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни,  изделия из жемчуга и янтаря

- бижутерия

- технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи

- автомобили, мотовелотовары,  прицепы и номерные агрегаты к ним

- Мобильные средства малой механизации с\х работ прогулочные судна и иные  плавсредства бытового назначения

- мебельные гарнитуры и наборы

- парфюмерно-косметические товары

- инструменты для маникюра и педикюра (за исключением таковых в герметичной упаковке)

- игрушки , карнавальные костюмы, макси и полумаски (за исключением таковыйх в герметичной упаковке)

- товары бытовой химии, в тч лаки и краски

- фотопленка, фотобумага, фотореактивы (за исключением тех, что в герметичной упаковке)

- ручки автоматические. Перьевые и шариковые, автоматические карандаши, стержни, маркеры, фдлмастеры и др аналогичные овары

- аудио и видео кассеты, дискеты и компакты, другие технические носители информации (за исключением герметично запакованных)

- печатные издания

- предметы личной гигиены  (за исключением герметично запакованных)

- лекарства

- товары зоомагазинов (птицы, рыбы, животные и корма)

- цветы живые, елки, декоративные растения, саженцы деревьев, семена, луковицы, мицелий

- товары секс-шопов специального назначения

- табачные изделия и махорка

-гражданское оружие, составные части гражданского и огнестрельного оружия, патроны к нему, порох, пиротехника

-элементы питания

 

ВОПРОС ДНЯ

А вы покупали когда-нибудь что-то ненужное?

Арташес АНТОНЯН, телеведущий:

- Я достаточно серьезно отношусь к покупке вещей, и у меня иногда возникало желание что-либо вернуть или же заменить, но только не с нашими продавцами. Думаю, что благодаря нововведениям сделать это будет проще.

Глеб ШАППО, режиссер телевизионных проектов:

- Если и покупал, то все равно ненужные оставались у меня. Вот купил недавно цифровую антенну, чтобы ловить наши цифровые каналы. А она оказалась не того формата. Но мне лень ее нести и сдавать обратно.

Виталий КАРПАНОВ, солист группы «Дрозды»:

- Меня постоянно преследует такое чувство! Просто мне начинает казаться, что меня обманули или я взял вещь не лучшего качества. Вот недавно приобрел машину, а сейчас думаю, есть же что-то поновее и лучше.

Александра КИРСАНОВА, исполнительница дуэта «Александра и Константин»:

- Если только что-то по мелочам. Например, лак или колготки зеленого цвета, но и это я потом удачно пристраивала подружкам. Но ничего из крупных вещей, что потом оказалось мне ненужным, я не покупала, и тем более не возвращала обратно. Ведь человек сам виноват: в магазине у него было время на раздумье, примерочная и зеркала - не надо было спешить. А электронную технику я покупаю в интернет-магазинах. За чашкой кофе можно спокойно полистать странички, сравнить характеристики товаров и беспристрастно выбрать лучшее.

Степан ЧИРИЧ, PR-журналист:

- Недавно купил три килограмма лучших белорусских конфет для московских родственников, а у них у оказался сахарный диабет. А еще комнатные цветы. Из-за моего хронического цейтнота они благополучно превратились в гербарий.

Алёна ВИТКОВСКАЯ, студентка:

- Недавно у меня был смешной случай: прихожу домой из магазина, разбираю пакет с покупками и вижу, что каким-то образом купила две одинаковые коробки конфет вместо одной!

Григорий СЕРОВ, инженер:

- Часто не могу справиться со страстью потребительства: загораюсь желанием что-нибудь купить и не могу успокоиться, пока не возьму кредит и куплю. А потом в первые же минуты начинаю сильно жалеть - вещь-то не так уж и нужна. Так было, например, с дорогим мобильником и ЖК-телевизором. Понимаю, что без всего этого можно обойтись.

[Источник: KP.BY]