11.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия

Хакер, взломавший компьютер Пентагона, избежал суда

Прокуратура Великобритании решила не предъявлять никаких обвинений Гари Маккиннону, обвиняемому американскими правоохранительными органами во взломе компьютеров NASA и Пентагона.

Мужчина на спор лег посреди дороги и умер под колесами автомобиля

Он пытался доказать жене, что ничего не будет, если лечь на проезжую часть

Пьяная школьница повредила 8 автомобилей

17-летняя девушка на пьяную голову решила научиться водить машину. Из 8 автомобилей, в которые она врезалась, 7 подлежат ремонту.

Два инспектора ГАИ попались на взятке

Сразу два инспектора ОГАИ Минского РУВД попались на взятках, которые брались с нарушителей правил дорожного движения.

МВД против милостыни, хотя закон это и не запрещает

Правозащитница Белорусского Хельсинкского комитета Мария Богданович добивается гуманного отношения к просителям милостыни со стороны милиции, которая отгоняет их от православного храма.


Как сообщила БелаПАН Богданович, ей стало известно, что двух просителей милостыни побили люди в милицейской форме. Один из них написал заявление по этому поводу в милицию. Всю переписку с правоохранительными органами активистка направила в газету «На страже», чтобы профильное милицейское издание разобралось с данной проблемой.

«Просители милостыни в основном люди запуганные, не каждый решится обратиться в милицию по поводу избиения. Поэтому я предложила журналистам милицейской газеты разобраться в ситуации и осветить в статье правовой момент — запрещено ли просить милостыню, какие есть ограничения, и высказать человеческое отношение к этой проблеме», — прокомментировала правозащитница.

В вышедшей в газете «На страже» статье действительно осветили проблему просителей милостыни, причем Марию Богданович назвали почему-то пенсионеркой (она 1980 года рождения), которая «забрасывает жалобами вышестоящие инстанции».
«Ее деятельность по защите обездоленных заслуживала бы всяческого поощрения, если бы не ряд обстоятельств», — пишет автор статьи. Ряд обстоятельств — это негативные отзывы представителей различных ведомств и МВД о просителях милостыни, а также статистика преступлений, совершенных в пьяном виде.

«В статье отношение к этой категории граждан высказано резко отрицательное, а ведь эта социальная группа разнородная, и не все там пьющие, а кроме того, даже те, кто пьет, — не все хулиганят. А в статье смещены акценты на проблему пьянства, дается статистика, сколько совершено пьяными людьми убийств, ограблений. Но ведь мы же не можем с уверенностью утверждать, что все эти преступники — сборщики подаяния», — считает Богданович.

Положительным аспектом статьи она называет то, что автор публикации признает, что нет закона, запрещающего просить милостыню.
«Думаю, что многие сотрудники милиции узнают об этом впервые, так как мое общение с милиционерами показывает, что далеко не все из них знают, что законом не запрещен сбор подаяния», — отмечает правозащитница.

Страница 3 из 25