12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Магазины, аэропорты, автовокзалы не справляются с жарой

Магазины, аэропорты, автовокзалы не справляются с жарой

Температура там значительно выше комфортной, считает Минский горцентр гигиены и эпидемиологии

Многие объекты торговли промышленными товарами, аэропорт, автовокзалы Минска оказались не готовы к экстремально жаркой погоде, отметила первый заместитель главного врача Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Жукова.

Температура на многих объектах общественного значения оказалась значительно выше комфортной, сказала Наталья Жукова. А это значит, что нужно извлечь уроки и в следующем году такого не допустить, ведь жара может и повториться. Специалист надеется, что "к руководителям крупных торговых объектов придет-таки понимание того, что посещаемость магазинов напрямую зависит от комфортности условий пребывания в них покупателей".

А работодатели в жаркий день могут сместить рабочий график, добавив перерывы, обеспечить персонал спецодеждой. Другие меры можно предусмотреть в коллективных договорах. Например, обговорить установку кондиционеров, оборудование душевых и др., сообщает БелТА.

В Минский городской центр гигиены и эпидемиологии уже поступило около десяти жалоб от минчан (в основном, работников офисов) на жару в служебных помещениях.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Несмотря на аномально жаркую погоду, температурный рекорд не побит

Нынешняя жара - аномалия для Беларуси, но температурный рекорд еще не побит, заявила главный синоптик Республиканского гидрометеорологического центра Ольга Федотова.

По ее словам, самым жарким днем нынешнего лета выдалось 18 июля - температура в Гомельской области держалась на уровне 35-36°C, передает БелаПАН.

По данным Гидрометеоцентра, абсолютный положительный максимум температуры в Беларуси - 38°C - был зарегистрирован 20 августа 1946 года в городе Василевичи Гомельской области. Экстремально низкая температура отмечалась в августе 1966 года на метеостанции "Полесская" - 3,4 градуса ниже нуля.

КСТАТИ

В лесах на юго-востоке Беларуси отмечается высокая пожарная опасность

Пожарная опасность в лесах на юго-востоке Беларуси оценивается как высокая (4-го класса), сообщила сегодня главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

Пожарная опасность оценивается по пяти классам. 1-й означает, что условия для возникновения лесных пожаров отсутствуют, 2-й указывает на слабую вероятность возгорания, 3-й - среднюю, а 4-й класс - высокую. Тем не менее чрезвычайной опасной пожарной ситуации (5-й класс) в лесах не наблюдается.

В Витебском районе из-за пожароопасной ситуации введен запрет на посещение лесов, сообщил исполняющий обязанности начальника отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Витебского производственного лесохозяйственного объединения Алексей Шапошников.

Знойная погода, установившаяся в июле, повысила класс пожарной опасности в лесном фонде области до третьего-четвертого. Помимо Витебского района наиболее сложная обстановка отмечается в Сенненском, Полоцком, Лепельском, Докшицком и Оршанском регионах.

[Источник: KP.BY]