12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Ради любимых девушек белорусские парни продали свои почки

Ради любимых девушек белорусские парни продали свои почки

Черные трансплантологи обещали ему 10 тысяч долларов, но всех денег так и не выплатили

Год назад трое белорусских парней попались на удочку международных вербовщиков, которые в Интернете предлагали всем желающим продать свои органы. Правда, донором становился не каждый, для начала нужно было сдать анализы, пройти полное обследование и только после этого врачи выносили вердикт - подходит человек для трансплантации или нет. Как только подбирался нужный клиент, вербовщики предлагали ему приехать в Косово или Эквадор, чтобы провести операцию по изъятии почки. За орган обещали заплатить 10 тысяч долларов, к тому же брали на себя все расходы по перелету и проживанию за границей.

- Преступная группа состояла из трех человек. Ее лидером был гражданин Израиля, который родился в Могилевской области, но в 1991 году эмигрировал из Беларуси. Двое других участников преступной группы – граждане Украины. В свое время они сами стали донорами, - рассказывает подробности «Комсомолке» старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБОПиК МВД Юрий Ткачук. - Преступная группа действовала на территории Украины, Беларуси, Молдовы, России.

Белорусам, откликнувшимся на предложение трансплантологов, было до 25 лет, все без высшего образования, но каждый мечтал поправить финансовое состояние. Один молодой человек за полученное вознаграждение устроил свадьбу и вместе с молодой женой полетел в свадебное путешествие в жаркую страну. Второй решил стать донором, чтобы потратить деньги на подарки любой девушке. Третьему - срочно нужны были деньги для развлечения.

А потом вербовщики поставили белорусов перед фактом: чтобы получить остальные деньги, они должны подыскать доноров для преступной группы. За каждого приведенного обещали еще от 500 до 1000 долларов. Потерпевшие парни стали в Интернете искать очередных клиентов, но в руки вербовщиков по разным причинам они не попали. Уже точно известно, что 10 белорусов согласились стать донорами за деньги. Но операции не были проведены: потенциальные доноры не смогли выехать за границу.

Кстати, страховые компании израильских реципиентов выплачивали черным трансплантологам за проведение операции по 150 тысяч евро. Получается, что на каждом клиенте преступники зарабатывали порядка 100 тысяч евро.

ОФИЦИАЛЬНО

- Нами совместно с украинскими правоохранительными органами была проведена операция по задержанию международной преступной группировки. Сейчас двое граждан Украины и гражданин Израиля находятся под стражей в Украине. На днях было возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 181 УК «Торговля людьми с целью изъятия органов и тканей для трансплантации в составе организованной группы». За данное преступление наказание предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы. Молодые люди, которые стали донорами, проходят по уголовному делу в качестве потерпевших. В мировой практике запрещены сделки купли-продажи органов и тканей, - уточнили в МВД. - Пока неясно, на территории какой страны будут судить злоумышленников.

[Источник: Комсомольская правда]