12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия Принадлежащий «Белавиа» самолет загорелся через 20 минут после вылета из Киева

Принадлежащий «Белавиа» самолет загорелся через 20 минут после вылета из Киева

Сотрудники службы безопасности запрещали пассажирам фотографировать сгоревшие части самолета

Сегодняшний рейс «Киев-Минск» обслуживал самолет CRJ 100/200 производства канадской компании Bombardier.

- Из аэропорта «Борисполь» мы вылетели четко по расписанию – в 13.10, - рассказал «Комсмомолке» один из пассажиров рейса. Буквально через 20 минут салон заполнился дымом. Стюардессы забегали, и стали всех пересаживать вперед. Нам раздали мокрые полотенца и сказали дышать через них.

Судя по всему, экипаж воздушного судна принял решение возвращаться в Борисполь. Самолет успешно приземлился.

- Когда всех вывели, один из пассажиров хотел сфотографировать оплавившиеся части самолета. Но сотрудник службы безопасности заставил его стереть снимки, - рассказал очевидец.

Пассажиры три часа находились в зале ожидания.

- Украинских денег у меня не было, поэтому я даже не мог купить воды. А бесплатно нас никто не кормил, - говорит очевидец. – Потом объявили, что мы можем улететь в Минск на самолете другой авиакомпании. Но на это согласись не все, и многие поехали в Минск на машинах. Случайный попутчик мне сказал: «Бомба, конечно, два раза в одно место не падает, но сегодня я уже на самолетах не полечу».

Представители авиакомпании «Белавиа» рассказали «Комсомолке», что рейс был отменен по техническим причинам. Пассажиры улетели из Киева на Boeing 753, принадлежавшем украинской авиакомпании «Аэросвит». Этот рейс успешно приземлился в аэропорту Минск-2 сегодня в 17-18.

- Уже в Минске стюардесса рассказала, что у загоревшегося самолета были проблемы еще вчера, - рассказал «Комсомолке» один из пассажиров. Подтвердить либо опровергнуть это в «Белавиа» затруднились.

«Комсомолка» выяснила, что загоревшийся самолет «Белавиа» купила в 2009 году. До этого он успел полетать в трех американских авиакомпаниях. По данным «Комсомолки» самолет находится в эксплуатации почти 8 лет.

Источник: KP.BY