12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия С карточки жителя Бреста исчезло 53 тысячи евро

С карточки жителя Бреста исчезло 53 тысячи евро

Брестские правоохранители проводят проверку по факту хищения с банковской карты жителя областного центра 53 тыс. евро. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома.

Мужчина был уверен в надежности накопительной карты. В Беларуси он этой картой не пользовался ни разу, но при выезде за границу, в частности, в Европу, он ее применял. Поводом для обращения в милицию стало известие, что его счет заморожен. После того, как мужчина взял распечатку в банке, где хранились его деньги, оказалось, что, пребывая в Бресте, он рассчитывался своей картой в магазинах Англии, Канады и США. К проверке по данному факту, наряду с брестской милицией, подключен Интерпол.

В УВД отметили, что с каждым годом количество махинаций, совершаемых мошенниками с банковскими пластиковыми карточками, растет. Пользуясь доверчивостью владельца или же его невнимательностью, мошенники похищают денежные средства, имеющиеся на карт-счетах, в том числе и с помощью специальных считывающих устройств, которые устанавливают в район щели картоприемника банкомата и маскируют.

Махинации с банковскими карточками уже зафиксированы и на территории нашей страны. В мае 2012 года на Комаровском рынке в Минске задержали брестчанина, пытавшегося подключить к банкомату считывающее устройство. Как пояснил задержанный, через некоторое время ему надо было снять данные, чтобы отправить подельникам в Москву, которые, изготовив «липовые» карты, снимали бы со счетов белорусов деньги. Мошенник должен был иметь от этого определенный процент. Однако сотрудники милиции задержали брестчанина прямо на месте преступления. Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 212 УК РБ (хищение с использованием компьютерной техники, совершенное в особо крупном размере) и в отношении минчан, которые по аналогичной схеме действовали в Минске и Борисове.