12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Происшествия 25-летний информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг приговорен к 35 годам тюрьмы

25-летний информатор Wikileaks Брэдли Мэннинг приговорен к 35 годам тюрьмы

Военный суд оправдал Мэннинга по наиболее серьезному обвинению в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество.



Ранее военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, оправдал Мэннинга по наиболее серьезному обвинению в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество, сообщает РИА Новости.

Прокуроры пытались доказать, что у Мэннинга были "враждебные намерения" в отношении США и что он знал, что секретные материалы, которые он опубликовал, будут доступны в интернете врагам Америки, в том числе террористической организации "Аль-Каида". Суд не согласился с этими обвинениями, но посчитал вину Мэннинга достаточной, чтобы признать его виновным в шпионаже.

Суд постановил зачесть Мэннингу уже проведенные в тюрьме более чем три года и 112 дней дополнительно в счет вынесенного приговора. Мэннинг сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении, отбыв треть срока — около 10 лет. Таким образом, он сможет претендовать на освобождение в возрасте примерно 35 лет.

Также суд постановил уволить Мэннинга из армии с лишением прав и привилегий.

Приговор будет обжалован в автоматическом режиме, сообщает New York Times. Апелляционный процесс может занять значительное время, пишет газета.