12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Физлица в ТС могут теперь ввозить/вывозить до $10 тыс без декларирования

Физлица в ТС могут теперь ввозить/вывозить до $10 тыс без декларирования

Федеральная таможенная служба РФ сообщает, что с 5 июля начал действовать Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и /или/ денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза.

В соответствии с договором, при единовременном ввозе на таможенную территорию таможенного союза или вывозе с таможенной территории таможенного союза физическим лицом наличных денежных средств и /или/ дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10000 долл, перемещаемые наличные денежные средства и /или/ дорожные чеки не подлежат обязательному декларированию в письменной форме, однако могут быть задекларированы по желанию физического лица.

Установлена необходимость письменного декларирования /как при ввозе, так и при вывозе/ наличных денежных средств и дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долл. Ценные бумаги, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза, подлежат письменному декларированию независимо от суммы.

Принятый порядок упрощает процесс перемещения денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза. Единые требования для ввоза и вывоза наличных денежных средств и денежных инструментов более понятны и просты. Унифицированные требования к перемещению валюты применяются многими странами. Так, в Европейском союзе декларируется перемещение валюты от 10000 евро.

Следует отметить, что физические лица могут без декларирования перемещать наличные денежные средства, дорожные чеки и ценные бумаги между государствами - членами таможенного союза.

[Источник: АФН]