12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Контролеров может стать больше

Контролеров может стать больше

Готовятся изменения и дополнения в указ президента № 510, который регулирует правила осуществления контрольной деятельности в стране. Как стало известно БелаПАН, проект соответствующего документа сейчас рассматривается на уровне правительства.

Документ предполагает расширение количества министерств и ведомств, наделенных правом проводить внеплановые проверки.

По сведениям информированных источников, с инициативой внести подобные изменения в указ выступили министерства, заинтересованные в расширении своих контрольных функций. Согласно проекту документа министерствам экономики, финансов, труда и социальной защиты, а также органам внутренних дел предоставляются полномочия на назначение внеплановых проверок. Кроме того, предусмотрено расширение оснований для назначения таких проверок.

Между тем представители бизнес-союзов считают необходимым двигаться в противоположном направлении - сокращать перечень структур, имеющих полномочия на проведение контрольных мероприятий.

"Список организаций, наделенных правом на осуществление контрольных функций, сегодня избыточен, его необходимо сокращать", - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, комментируя по просьбе БелаПАН готовящиеся изменения.

По его словам, "усиление контрольной деятельности никогда и нигде не приводило к повышению конкурентоспособности предприятий".

Эксперт убежден, что сегодня необходимо двигаться по пути либерализации и снижать размер многочисленных санкций, установленных в отношении субъектов хозяйствования.

Указ № 510 был принят в октябре 2009 года. В официальном комментарии подчеркивалось, что документ направлен на сокращение количества проверок, исключение дублирующих полномочий контролирующих органов, создание "гибкой, прозрачной и необременительной для бизнеса системы контроля".

[Источник: TUT.BY]