12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Yota запускает в Беларуси розничный проект

Yota запускает в Беларуси розничный проект

Компания «Yota Бел», развивающая в Беларуси доступ к быстрому беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), зарегистрировала свою розничную структуру – ИООО «Йота Ритейл Бел».

Напомним, компания «Yota Бел», входящая в российскую группу «Скартел», было создана в октябре 2008 года. В июле 2009 года Госкомиссией по радиочастотам при Совете безопасности Беларуси принято решение о выделении компании «Yota Бел» (бренд Yota) полосы радиочастот 2,5–2,6 ГГц для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Беларуси в сети электросвязи общего пользования.

По планам развития в Беларуси первая сеть беспроводного интернета должна появиться в Гродно. Планируется, что это случится в оставшиеся месяцы текущего года. В ближайшие 1,5 года компания хочет запустить сети в Минске и во всех областных центрах.

В России с прошлого года компания занимается развитием собственной розницы. Через мобильные киоски «Скартел» она продвигает как собственные продукты, так и устройства, поддерживающие WiMAX-сети (ноутбуки, нетбуки, коммуникаторы).
Новый проект «Скартел» в Беларуси связан именно с созданием и развитием розничной сети на местном рынке.

Информация по делу
Yota – один из крупнейших в мире операторов интернета 4G.
Абонентская база Yota насчитывает чуть менее 600 тыс. клиентов, которые используют возможности безлимитного мобильного Интернета 4-го поколения в пяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре.
Yota также работает на трех зарубежных рынках: в Беларуси, Никарагуа и Перу.

[Источник: Ежедневник]