12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Рублевые и инвалютные вклады населения в Беларуси за январь-август увеличились на 20,4% и на начало августа превысили 21,8 трлн рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Нацбанка.

Рублевые и инвалютные вклады населения в Беларуси за январь-август увеличились на 20,4% и на начало августа превысили 21,8 трлн рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Нацбанка.

Рублевые и инвалютные вклады населения в Беларуси за январь-август увеличились на 20,4% и на начало августа превысили 21,8 трлн рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Нацбанка.


При этом рублевые вклады росли быстрее, увеличившись на 34,1% до 10,8 трлн. Депозиты в иностранной валюте увеличились на 3,9% и на 1 сентября составили 3,68 млрд долларов.

Нацбанк отмечает, что опережающий рост вкладов в национальной валюте по сравнению с валютными депозитами свидетельствует о повышении доверия населения к банковской системе и проводимой Нацбанком взвешенной процентной политике, направленной на обеспечение доходности сбережений и расширение доступности кредитных ресурсов.

В Нацбанке подчеркивают, что процентные ставки по рублевым вкладам по-прежнему сохраняют свою привлекательность и превышают как уровень инфляции, так и доходность сбережений в иностранной валюте. При этом Нацбанк последовательно снижает ставку рефинансирования: с 15 сентября она будет снижена на 0,5 процентных пункта уже в шестой раз в году и составит 10,5%. Естественно, вслед за ставкой рефинансирования вниз движутся и ставки по депозитам. Однако, несмотря на снижение доходности рублевых вкладов (в июле она составляла 18,2% по вновь привлеченным депозитам) и некоторое ускорение инфляции (5,1% в январе-августе), говорить об отрицательной доходности пока рано.

А вот в России, как отмечают "Ведомости", следующий год может стать годом отрицательной доходности по депозитам. У крупных банков ставки по депозитам уже сейчас близки к уровню инфляции. При прогнозе инфляции на уровне 7-7,5% на конец года маркетмейкер рынка вкладов - российский Сбербанк в августе снизил ставки по вкладам в российских рублях до 6%, у других банков из топ-20 максимальные ставки пока находятся на уровне 7,5-8,5%.

[Источник: Ежедневник]