12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Венесуэльская нефть стала для Беларуси дешевле

Венесуэльская нефть стала для Беларуси дешевле

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил, что украинская сторона сделала для Беларуси скидку на транзит венесуэльской нефть по своей территории железнодорожным и водным транспортом. По словам замглавы украинского правительства, скидка на железнодорожный тариф составила 20%. Размер скидки на транзит водным транспортом Андрей Клюев не уточнил.

«Для того чтобы привлечь наших коллег из Беларуси, чтобы они как можно больше работали через Украину, мы им сделали достаточно серьезные скидки по портовым сборам и серьезные скидки на железнодорожный тариф. Увеличив объем, железная дорога будет все равно получать больше прибыли», - цитирует вице-премьера Украины УНИАН.

Как ранее сообщал Телеграф, белорусский государственный концерн "Белнефтехим" и запорожское предприятие "НПИК "Зирка" провели переговоры об условиях транспортировки речным транспортом венесуэльской нефти, которая будет поступать на Мозырский НПЗ через Украину по Днепру. Белорусская сторона планирует в апреле 2011 года, с началом речной навигации, осуществить пробную поставку нефти по реке.

Кроме того, в ноябре этого года Украина планирует пустить 80 тыс. тонн венесуэльской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод по нефтепроводу "Одесса - Броды". Как пояснил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, это будет пробный пуск. Министр также подчеркнул, что речь идет не о замене железнодорожного транзита, а о дополнении к нему.

telegraf.by