12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В Беларуси готовят амнистию "теневого" бизнеса

В Беларуси готовят амнистию "теневого" бизнеса

Белорусские власти в 2011 году могут провести налоговую амнистию "теневого" бизнеса. Положение об этом содержится в проекте директивы по либерализации экономической деятельности. Проект документа предусматривает также и другие инициативы в сфере контрольной деятельности и ответственности за административные правонарушения.

Так, власти намереваются обеспечить соразмерность ответственности за нарушения в области предпринимательской деятельности характеру правонарушения и степени причиненного им вреда. Проект предусматривает также отмену с 1 января 2011 года привлечения к ответственности за нарушения при оформлении товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкций и других первичных учетных документах, передает БелаПАН.

Кроме того, текст проекта содержит предложение по уменьшению размера штрафов по всем административным правонарушениям в два раза при наличии смягчающих обстоятельств, а также введение нового вида административной ответственности - предупреждение по формальным нарушениям, не влекущим сокрытие налогов или причинение иного материального вреда.

Авторы проекта директивы предусмотрели также либерализацию законодательства в области проверок. Так, согласно документу, плановые проверки добросовестных предпринимателей должны проводиться не чаще одного раза в пять лет, причем "проверки не должны нарушать деятельность проверяемых хозяйствующих субъектов".

"Любая приостановка деятельности может осуществляться только в определенных законодательными актами случаях специально уполномоченным контрольным органом или судом исключительно в целях обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, а продлеваться исключительно по решению суда", - говорится в документе.

telegraf.by