12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Повышающие коэффициенты отменяются

Повышающие коэффициенты отменяются

В последнее время в республике проводится последовательная работа, направленная на поддержку и либерализацию предпринимательской деятельности. В этой связи 5 ноября 2010 года был принят Указ № 569, который внес существенные изменения и дополнения в указы Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 г. «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства» и № 518 от 23 октября 2009 г. «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом». Основная цель данного нормативного правового документа – усовершенствовать регулирование арендных отношений и уменьшить размеры арендной платы.

Главное новшество указа – это отмена повышающего коэффициента 3, который применяется в настоящее время в отношении площадей, предоставляемых для размещения органов управления, что создавало существенную дополнительную финансовую нагрузку для предпринимательской деятельности. Следует отметить, что высокие ставки арендной платы распространялись не только на организации негосударственной формы собственности, но и на многочисленные государственные предприятия, не имеющие в собственности объектов недвижимости. После вступления в силу Указа № 569 офисные помещения будут рассматриваться наравне с производственными, к ним не будут применяться повышающие коэффициенты. Это будет отвечать требованиям о единых подходах при установлении арендной платы.

Помимо единых подходов при формировании арендной платы, указ содержит и другие положения в пользу предпринимательства. Например, раньше после истечения срока договора аренды арендодатель был обязан проводить аукцион на право заключения нового договора. Согласно Указу № 569 можно будет продлевать срок договора аренды с арендатором без проведения аукциона. Это позволит сэкономить время и быть уверенным, что не нужно будет искать другое помещение после истечения срока договора аренды.

Следует отметить, что арендные отношения будут продолжать совершенствоваться и в будущем. Так, в настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы арендная плата зависела не от базовой величины, а от уровня инфляции.

Указ вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

Святослав ТОНКОВИЧ, ведущий юрисконсульт УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза

Источник