12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес КГК опубликовал план проверок на первое полугодие 2011 года

КГК опубликовал план проверок на первое полугодие 2011 года

По сравнению с первой половиной нынешнего года в 2011 году число проверок сократится более чем на 15 процентов, сообщает пресс-служба Комитета государственного контроля.

В координационный план контрольной (надзорной) деятельности на первое полугодие включены проверки всех контролирующих и надзорных органов Беларуси.

Напомним, что с 1 января 2010 года в силу вступил Указ №510 Президента Республики Беларусь «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», который коренным образом изменил методы и формы проведения контроля.

Основная задача данного документа состояла в сокращении и упорядочении проверок, создании системы гибкого контроля. Эта цель выполняется, сообщает пресс-служба КГК. Так в 2010 году происходит постепенное снижение числа проверок. По сравнению с 2008 годом общее количество проверок финансово–хозяйственной деятельности уменьшилось в 2 раза.

На первое полугодие 2011 года запланировано 31,1 тыс. проверок. При этом по сравнению с первым полугодием 2010 года число проверок сократилось более чем на 15 процентов (в абсолютных цифрах — на 5,6 тысяч проверок).

Наибольшее количество проверок в первом полугодии 2011 года составят проверки налоговых органов (25,5 процентов), 18,2 процента — проверки органов МЧС, 17,5 процентов — проверки органов Министерства здравоохранения, 6 процентов — проверки органов МВД, 5,7 процентов — проверки органов Минтруда и соцзащиты, 5,6 процентов — проверки органы Минприроды.
Удельный вес проверок органов Комитета госконтроля в координационных планах первого полугодия 2011 года составляет всего лишь 1,6 процентов.

Стоит напомнить главные изменения в проведении контрольной деятельности, начавшие действовать с начала нынешнего года. Так, с 1 января 2010 года плановые проверки субъектов хозяйствования назначаются только с учетом отнесения их к трем группам риска, для вновь созданных субъектов хозяйствования введен двухлетний мораторий на проверки.

Все плановые проверки проводятся в соответствии с полугодовыми координационными планами, которые размещаются на интернет–сайте Комитета государственного контроля к 15 декабря и к 15 июня. Внесение новых субъектов в данные планы законодательством не предусматривается.

Каждый субъект может ознакомиться с координационными планами, и если он внесен в данный план, подготовиться к проведению проверки (в плане указан месяц, в течение которого будет проведена проверка, и проверяющие организации). Все контролирующие и надзорные органы, которые записаны для проверки данного субъекта, должны завершить ее в течение месяца.
В целом положения Указа создали субъектам хозяйствования значительно более комфортные условия при проведении проверки.

Так, за 10 дней проверяющая организация должна уведомить предприятие не только о начале проверки, но и о перечне вопросов, которые будут проверены. В случае неясности или нечеткости предписаний акта законодательства решения должны приниматься в пользу проверяемого субъекта. В соответствии с Указом проверяемый субъект признается добросовестно исполняющим требования законодательства, пока не доказано иное.

Контроль за порядком проведения проверок в соответствии с Указом осуществляет Комитет государственного контроля. В 2010 году органами Комитета госконтроля к дисциплинарной ответственности привлечено 137 работников других контролирующих и надзорных органов, к административной -- 4 должностных лица.

Скачать план проверок субъектов хозяйствования:

г.Минска

Минской области

Брестской области

Витебской области

Гомельской области

Гродненской области

Могилевской области

Источник: Ежедневник