12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Газпром не согласился снизить цену на газ на 2011-й

Газпром не согласился снизить цену на газ на 2011-й

А в 2012-м обещает европейскую цену минус транспортировка

Цена для Беларуси с 1 января 2011 года составит $230 за тыс. кубометров.

Согласно подписанному в 2006 году контракту, в 2012 году ценообразование будет строиться уже на новых принципах, пишет Interfax.by со ссылкой на заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Валерия Голубева.

По его словам, Беларусь "не высказывает горячего оптимизма по цене, которая складывается на 2011 год в соответствии с контрактом" (от 2006 года на 2007 - 2011 годы -

АГИ), однако подчеркнул, что "нельзя каждый год пересматривать контракт по своему желанию".

Голубев отметил, что Беларусь при подписании контракта выбрала для себя цену на газ в Польше, которая тогда была ниже, чем среднеевропейская.

Отвечая на вопрос, какова будет цена газа для республики с учетом того, что она входит в Единый таможенный союз, топ-менеджер "Газпрома" отметил, что на 2012 год контракт будет подписан "на других принципах, которые описаны в пакете документов, связанных с созданием Единого экономического пространства". При этом он подчеркнул, что цена на газ не будет равна цене газа в Смоленской области, а "будет среднеевропейской

ценой минус таможенные пошлины, которые, собственно, сегодня не присутствуют, и минус стоимость транспорта".

"Эффект состоит в том, что когда берется все-таки среднеевропейская цена, она более сбалансирована, и стоимость транспорта до средней условной точки в Европе - она больше. И этот вычет - он позволит на границе России и Беларуси для Беларуси цену иметь ниже. Но цена Смоленской области - это цена, которую устанавливает ФСТ для потребителей РФ", - пояснил Голубев, отметив, что в таком случае с 2012 года при таких расчетах цена может снизиться примерно на $30 за тыс. кубометров.

КСТАТИ
ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" в декабре 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007 - 2011 годах.

Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008 - 2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года цена поставляемого в Белоруссию газа должна соответствовать по уровню доходности экспорта в Европу за вычетом транспортной составляющей и экспортной пошлины на газ.

Между тем, Белоруссия рассчитывала договориться о снижении цен на газ на 2011 год.

«Подход Белоруссии состоит в том, чтобы по газовым отношениям выйти в тройке Белоруссия - Россия - Казахстан на формирование цены на принципах равнодоходности", - отмечал премьер Беларуси.

Беларусь намерена в 2011 году закупить 22,5 млрд. кубометров газа.

Источник: Комсомольская правда