12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес «Транснефть» пустила «белорусскую» нефть мимо Беларуси

«Транснефть» пустила «белорусскую» нефть мимо Беларуси

Оператор российский нефтепроводов, "Транснефть", перенаправила нефтяные потоки, предназначавшиеся для белорусских НПЗ, на порты Приморска, Новороссийска и Гданьска.

"В январе наши потоки перенаправлены в Гданьск, Приморск и Новороссийск. Объемы довольно крупные, около 1,5 миллиона тонн в месяц", передает слова редставителя монополии нефтепровода Игоря Демина Reuters.

Как сообщил пресс-секретарь российского оператора нефтепроводов Игорь Демин, такое решение было принято после того, как переговоры премьеров Беларуси и России по цене на нефть в 2011 году закончились безрезультатно.

Тем временем запасы нефти на НПЗ, по мнению аналитиков, на исходе – у «Нафтана» нефти осталось побольше, у Мозырского НПЗ – поменьше.

Напомним, что соглашение о беспошлинных поставках нефти Россия и Беларуси подписали в декабре 2010 года. По нему Минск может получать российскую нефть без пошлин (план на 2011 год. — 21,7 млн тонн), согласившись отдавать Москве экспортную пошлину на нефтепродукты.

Но белорусские НПЗ поставок не дождались из-за отсутствия новых договоров с российскими нефтяными компаниями. Чтобы обеспечить равнодоходность поставок в Беларусь и другие страны, российские нефтяники предложили повысить цену нефти для Белоруссии на 45 долларов за тонну, пояснил «Ведомостям» чиновник, участвующий в переговорах. Белорусов это не устраивает, резюмирует он.

В I квартале крупнейшие поставки в Беларусь запланированы у «Лукойла» (1 млн т), «Сургутнефтегаза» (1 млн т) и «Роснефти» (0,9 млн т).

Прогнозов, когда поставки нефти в Беларусь могут возобновиться, Путин и Мясникович на недавно состоявшейся встрече давать не стали. «Мы будем стремиться к тому, чтобы объем субсидирования белорусской экономики в нефтяном секторе был не меньше, чем в 2007-2009 гг., эта сумма составляет 4,1 млрд. долларов», — пообещал Путин. Добьемся согласования по этому вопросу в ближайшее время, добавил он, признав, что пока проблемы с расчетами есть.

Источник: Ежедневник