12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Акции «Лаборатории Касперского» купили американские инвесторы

Акции «Лаборатории Касперского» купили американские инвесторы

Стало известно о продаже части акций крупнейшего разработчика антивирусов в России «Лаборатории Касперского» американскому инвестиционному фонду General Atlantic.

Инвестфонд выкупил порядка 15% акций компании, что обошлось ему, по различным оценкам, от 150 до 230 млн долл.
Один из акционеров компании Наталья Касперская рассказала РБК daily, как была структурирована сделка и куда пойдут вырученные с продажи акций деньги.

— Вы решили продать часть акций в компании, несмотря на то что она довольно прибыльна, почему?

— Передо мной встала задача по инвестированию в мои основные проекты. Именно поэтому я приняла решение продать часть своей доли в компании. Но не всю.

— Куда будут направлены деньги, полученные в результате сделки?

— У меня сейчас есть несколько задумок, которые требуют денежных вливаний. В первую очередь хочу вложить большую часть средств в компанию «Инфовотч», которая продвигает одноименный продукт. Компания занимается разработкой программной защиты корпоративной информации от внутренних угроз, и мы хотим быстро партировать этот бизнес на зарубежные рынки. В частности, на привлеченные средства планируем заходить в Индию, где уже закрыли сделку с компанией Prime Focus. В перспективе хотим выходить на рынки арабских стран и Индо-Китая.

Кроме того, планирую часть средств вложить в проект «Наносемантика» (создание анимированных виртуальных персонажей для общения на сайтах), а также проект по мониторингу репутации сайтов и людей в Интернете — «Крибрум». Еще есть идея основать бизнес-инкубатор, который будет заниматься компаниями, осуществляющими программирование искусственного интеллекта.

— Почему вы рассматриваете восточное направление как приоритетное?

— В Европе существуют проблемы законодательного толка. Многие профсоюзы при корпорациях усматривают, что программа Infowatch, которая анализирует внутренний и внешний трафик на предмет утечки корпоративной информации, может ущемлять права человека на личную переписку, и потому активно протестуют. В восточных странах такой проблемы нет, именно поэтому данный рынок там активно развивается. Сейчас в Индии мы оценили его более чем в 50 млн долларов.

— Расскажите о структуре сделки.

— Могу обрисовать сделку лишь примерно, без оглашения конкретных процентов. В общей сложности было куплено от 10 до 20% компании. Сделка была комплексной, в ней кроме меня участвовало еще три человека из акционеров. Более того, компания сделала небольшую допэмиссию.

— Какая доля осталась за вами?

— Раскрывать точный процент акций опять же не буду, скажу лишь, что большая часть от моего прежнего пакета осталась за мной. Избавляться от оставшихся акций я пока не собираюсь.

— Будете ли вы участвовать в операционной деятельности?

— Я уже некоторое время не участвую в подобного рода активности, примерно три года. А поскольку я полностью занята своими проектами, снова начинать не собираюсь.

Источник: Ежедневник