12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Минфин: зарплаты бюджетников повысятся во втором полугодии

Минфин: зарплаты бюджетников повысятся во втором полугодии

В Беларуси во второй половине нынешнего года повысится тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщил в Гомеле заместитель министра финансов Беларуси Владислав Татаринович, который принимает участие во встрече с трудовым коллективом СОАО "Гомелькабель".

"Этот вопрос планируется обсудить в середине года", - заявил представитель минфина. По словам Владислава Татариновича, "в течение года реальные доходы граждан согласно поставленной задаче должны увеличиться на 8-10%". "Это касается как заработной платы работников хозрасчетных предприятий и работников бюджетной сферы, так и пенсий и пособий", - отметил он, передает БелТА.

В частности, среднемесячную пенсию в 2011 году планируется увеличить на 17% до 607 тыс. рублей, ежемесячные стипендии для студентов - с нынешних 151 тыс. до 203 тыс. рублей. При этом замминистра отметил, что на 2011 год инфляция запланирована не более 8%, поэтому это "реальное повышение доходов".

Как уже сообщал Телеграф, по данным на 1 ноября минимальная месячная зарплата в Беларуси составляла 400 тыс. рублей (131 доллар), часовая минимальная зарплата - 2,36 тыс. рублей (0,77 доллара). Кроме того, в ноябре прошлого года зарплаты бюджетников были повышены почти на 30%.

Источник: Телеграф