12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Цены на маршрутки и такси в связи с подорожанием топлива пока не изменились

Цены на маршрутки и такси в связи с подорожанием топлива пока не изменились

С 3 марта в среднем на 5-10% повысились цены на бензин и дизельное топливо. Такое решение утвердил концерн «Белнефтехим». Теперь литр дизельного топлива стоит 2850 рублей, бензин Нормаль-80 – 2400, АИ92 – 3000, АИ95 - 3400. В последний раз  цены на топливо повышались в мае 2010 года.

Еще до того, как топливо в Беларуси подорожало, операторы автомобильных перевозок во главе с Минтрансом обращались в Минэкономики Беларуси с просьбой повысить тарифы на проезд в общественном транспорте, в том числе и в маршрутном такси. Однако соответствующего решения не последовало и пока не планируется. Об этом «АиФ» сообщил директор госучреждения «Столичный транспорт и связь» Валерий ШКУРАТОВ.

-  Стоимость энергоресурсов повысилась, топливо в который раз дорожает, расходные материалы для автотранспорта тоже недешевые, а теперь еще и дефицит водителей – все это требует дополнительных вложений,  - отметил Валерий Шкуратов. - Пока сложно сказать, когда именно подорожает проезд в столичных маршрутках: может, в марте, может, в апреле. Больше года тариф на проезд в них не менялся.


Столичные службы такси также пока не собираются менять расценки на свои услуги.

- Будем анализировать рынок. А пока берем с клиентов деньги  по старым расценкам: 1500 рублей за километр, - заверили в руководстве одного из минских перевозчиков.

Стоимость проезда в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро в Минске последний раз вырастала в марте прошлого года и сегодня составляет 700 рублей.

Источник: aif.by