12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Техосмотр опять подорожал

Техосмотр опять подорожал

С 13 апреля в Беларуси отменено госрегулирование цен на технический осмотр транспортных средств. Сутки спустя государственное УП «Белтехосмотр» резко подняло тарифы на 20%.

31 марта Министерство экономики приняло Постановление №46, которое отменяет некоторые старые постановления. В том числе Постановление №11 от 21 января 2010 года «Об утверждении прейскуранта на услуги по проведению государственного технического осмотра транспортных средств».

Теперь организации, осуществляющие гостехосмотр, вольны сами устанавливать тарифы на свои услуги. Итог — первым же цены подняло государственное УП «Белтехосмотр». В среднем тарифы увеличились более чем на 20%. Если ранее за техосмотр легкового бензинового автомобиля нужно было заплатить 28.200 рублей (с двигателем на газу или дизтопливе — 29.900 рублей), то теперь — соответственно 35.700 или 37.800 рублей.

В теории, «отпускание» цен вовсе не обязывает повышать тарифы частные СТО, имеющие разрешение Минтранса на проведение гостехосмотра. Однако в реальности повышение цен состоялось: некоторые минские станции уже обновили прейскуранты: за гостехосмотр просят по 41.000 рублей и более.

Появление некоторой конкуренции между диагностическими станциями позволит какое-то время сдерживать рост цен, но в целом тенденция очевидна: при старых тарифах диагностические станции не окупали затрат на оборудование и работу персонала. Теоретически, государству не мешало бы, сказав «А», сказать и «Б»: после либерализации цен выдавать разрешения на проведение техосмотр крупнейшим СТО, начиная с дилерских сервисов, и законодательно зафиксировать норму времени, которое должно затрачиваться на один автомобиль — допустим, 0,3-0,4 нормо-часа. Это позволило бы в некоторых случаях снизить издержки на установку отдельной технологической линии для техосмотра и сузить поле для маневра государственному «Белтехосмотру», если он вдруг начнет демпинговать, намеренно создавая дефицит услуг и выживая с рынка другие диагностические станции более низкими «дотационными» ценами. Что с условиях множественности курсов рубля вполне реально.

Напомним, что изменения государственных тарифов на техосмотр происходят в среднем раз в год: последние повышения были в феврале 2008 года, в марте 2009-го и в феврале 2010 года.

Источник