12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Белорусская биржа готова к проведению альтернативных торгов инвалютой

Белорусская биржа готова к проведению альтернативных торгов инвалютой

Каким будет новый курс доллара, белорусы узнают на следующей неделе

- Технически биржа хоть с понедельника готова к проведению альтернативных торгов инвалютой, если Национальный банк одобрит наши предложения по порядку проведения торгов, которые ему уже направлены. Мы ждем решения Национального банка, - сказал представитель Белорусской валютно-фондовой биржы, передает http:// interfax.by.

Он пояснил, что практически альтернативные торги будут представлять собой вторую торговую сессию, которая "позволит достаточно четко определить рыночный обменный курс на основании свободного спроса и предложения". Как и в основных торгах, в альтернативной торговой сессии смогут принимать участие банки, как агенты валютного контроля, на основании заявок своих клиентов на куплю-продажу инвалюты.

Напомним, что первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси  Николай Лузгин во вторник сообщил, что Белорусская валютно-фондовая биржа на следующей неделе проведет первые альтернативные торги для определения рыночного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения.

- После достижения равновесного значения курса белорусского рубля при совершении сделок покупки-продажи будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, с постепенным выходом на единый обменный курс на всех сегментах валютного рынка, - сказал Лузгин.

Источник