12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нужна валюта? Просите и доказывайте!

Нужна валюта? Просите и доказывайте!

Беларусбанк по поручению Нацбанка разрабатывает порядок приобретения «особо нуждающимися» гражданами иностранной валюты.

Конкретный перечень обстоятельств, в которых можно рассчитывать на покупку валюты в Беларусбанке по официальному курсу (курс Нацбанка плюс-минус 2 процента, разница с ценой черного рынка – не менее 30%) сейчас разрабатывается в Беларусбанке. В банке заверили, что постараются учесть все "социально значимые" случаи, когда гражданину может понадобиться иностранная валюта.

Многодневные очереди за валютой вызывают недоумение, возмущение и жалобы граждан, у которых срываются отпуска и командировки, откладываются покупки квартир и автомобилей. Но в отдельных случаях валюта нужна на неотложные нужды – лечение, оплату обучение, выезд за рубеж в связи с болезнью или смертью родственников.

Как пояснили TUT.BY в Беларусбанке, по заявкам предполагается реализовывать ту валюте, которую аккумулирует банк в своих обменных пунктах на погранпереходах.

Как ранее писал "Ежедневник", несмотря на требование Нацбанка об обязательной продаже населению сдаваемой в кассы банков наличной валюты, именно приграничные обменники Беларусбанка в середине апреля перестали продавать валюту, ссылаясь на соответствующие распоряжения Нацбанка. Теперь стало понятно, что дефицитную валюту решили направить на решение "социально-значимых" проблем населения. Насколько аккумулируемый объем валюты будет соответствовать потребностям белорусов – пока вопрос.

Для того, чтобы претендовать на покупку валюты по курсу Нацбанка, придется подать в Беларусбанк заявку и представить документальное подтверждение своих "социально значимых" обстоятельств.

В принципе и до разработки порядка приобретения валюты на социально-значимые нужды населения вопросы решались похожим образом. Читатели TUT.BY, нуждающиеся в покупках значительных сумм валюты, к примеру, на лечение, делились друг с другом опытом: "надо писать заявление главному начальнику банка со всем пакетом документов: счет на лечение и т.д., чтобы разрешили нам в кассе банка купить на белорусские рубли – доллары". Окончательное решение – за банком.

Источник: EJ.BY