12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес С сегодняшнего дня доллар по курсу Нацбанка - 4930 рублей

С сегодняшнего дня доллар по курсу Нацбанка - 4930 рублей

Рубль официально девальвировали на 55%.

Еще в пятницу вечером премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что правительство и Нацбанк «в понедельник-вторник будут принимать серьезные решения», которые должны будут стабилизировать ситуацию на валютном рынке. А сегодня глава Нацбанка Петр Прокопович вышел на работу после больничного.

И вот ближе к концу рабочего дня Нацбанк объявил новый официальный курс: доллар стоит 4930 рублей. Таким образом, власти пошли на одномоментную девальвацию рубля на 55%. По сравнению же с началом года национальная валюта обесценилась на 60%.

Правда, на самом деле белорусы уже давно живут с более высоким курсом. Так, на межбанковском рынке в понедельник фирмы покупали доллар по 7800 - 8000 рублей. Обменные пункты держали курс на отметке 4500, правда, валюты в свободной продаже все равно не было. На черном рынке из-за неопределенной ситуации ценник в минувшие выходные колебался в районе 5500 - 7500 рублей.

На момент сдачи номера в банках пока затруднялись сказать, какой курс продажи валюты будет установлен в обменных курсах во вторник утром. Кроме того, в банках пока ничего не было известно о том, будет ли Нацбанк, как и раньше, ограничивать курс продажи валют для населения.

- Вероятно, установление этого курса (на уровне 4930 рублей. - Ред.) - это попытка перейти к какому-то единому курсу на всех сегментах рынка. Теперь Нацбанк будет смотреть, как на этот сигнал отреагирует рынок, - комментирует ситуацию топ-менеджер одного из коммерческих банков. - Наличный рынок привязан к внебиржевому рынку, поскольку есть связь между юрлицами и индивидуальными предпринимателями. У ИП есть возможность обналичивать рубли и покупать валюту на наличном или черном рынке, потом покупать товар и перепродавать его крупным фирмам, которые не могут купить валюту на внебиржевом рынке.

В банковских кругах уверены, пока курс полностью не будет отпущен, перейти к справедливому курсу, при котором в обменниках появится валюта, будет невозможно.

Источник