12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Бензин - товар для личного пользования раз в 5 дней

Бензин - товар для личного пользования раз в 5 дней

Такие меры приняты в Беларуси для стабилизации обстановки по реализации автомобильного топлива.

В Беларуси приняты меры по стабилизации обстановки по реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке, а также по недопущению незаконного вывоза с территории страны товаров, используемых для коммерческих целей под видом товаров для личного пользования. На это направлено постановление Совета Министров Республики Беларусь №753 от 10 июня 2011 года, сообщает пресс-служба правительства.

Документ вступает в силу сегодня, 11 июня. Постановление гласит, что к товарам для личного пользования, вывозимым с территории Беларуси физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо в случае выезда физлица на транспортном средстве более одного раза в течение пяти суток.

Это положение не распространяется на сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций, представительств этих организаций и членов их семей; а также на физлиц, работающих в госорганах и иных государственных организациях, военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, финансовых расследований, которые направляются в служебные командировки за границу.

Исключение составляют и водители автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров; физлица, выезжающие на лечение и (или) консультацию. Сюда же относятся работники госорганизаций стран – участниц Таможенного союза, расположенных на территории иностранных государств; а также физлица, пересекающие таможенную границу ТС в Беларуси на основании трудовых виз, выданных в государствах – членах ТС либо иностранных государствах.

Все эти люди обязаны предъявлять на границе соответствующие документы, подтверждающие их статус.

Контроль за выполнением постановления будут обеспечивать государственные таможенный и пограничный комитеты, а также МВД. Этим ведомствам также поручено совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и МЧС проводить оперативные рейды в непосредственной близости от пунктов пропуска через госграницу, чтобы исключить несанкционированный слив автомобильного топлива в придорожной полосе.

Порядок слива и хранения задержанного автомобильного топлива поручено определить концерну "Белнефтехим" совместно с МЧС, ГТК, Госпогранкомитетом и МВД.

Источник