12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Румас пообещал вернуть льготные кредиты на жилье во втором полугодии

Румас пообещал вернуть льготные кредиты на жилье во втором полугодии

Вице-премьер правительства Беларуси Сергей Румас сказал, что со второго полугодия правительство вернет льготные кредиты на строительство жилья. "Со второго полугодия открывается финансирование Беларусбанка по городам и Белагропромбанка - по сельской местности, и кредитование жилья будет возобновляться", - Заявил Сергей Румас 8 июля на встрече с коллективом МАЗа.

Объемы строительства жилья сократятся

Вместе с тем он подчеркнул, что в дальнейшем в Беларуси не будет строиться социальное жилье в том объеме, в котором строили раньше.

"В нынешней ситуации уже сегодня мы не можем себе позволить строить в том объеме", – сказал вице-премьер.

Сейчас верстается программа строительства жилья на 2012 год.

"Но очевидно, что объемы жилья с господдержкой будут несколько уменьшены", – подчеркнул он.

«Для городов жилищная проблема уже решена»

«В первую очередь это коснется строительства жилья в районных центрах, потому что в ряде городов жилищная проблема уже решена”, - заявил вице-премьер.

В первую очередь будет развиваться строительство жилья в городах-спутниках Минска – Смолевичах и Заславле.

В Минске строительство жилья будет вестись в меньших объемах, но в целом эта программа свернута не будет, подчеркнул Сергей Румас.

Политика государства будет направлена на то, чтобы те граждане, которые не могут самостоятельно построить себе квартиры, взять кредиты под рыночные процентные ставки (а это многодетные семьи, молодые специалисты), будут получать поддержку государства путем льготного кредитования.

Объемы кредитования будет зависеть от экономической ситуации

Резюмируя сказанное, Сергей Румас подчеркнул, что объемы строительства жилья, его кредитование в целом будут зависеть от работы экономики.

"Если экономика страны будет работать без сбоев, то это даст хорошие возможности для того, чтобы государство строило все больше жилья для людей, используя господдержку", – сказал вице-премьер.

Лукашенко поручил сократить кредитование жилья для белорусов

Как ранее сообщал ALE.BY, президент Беларуси Александр Лукашенко также заявлед, что льготное кредитование не будет отменено полностью.

"Льготное кредитование в Беларуси сохранится, но его объемы сократятся", - заявил 15 июня президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая комплекс жилой застройки района Восточный в Минске.

"Людям надо прямо сказать, что в таком объеме льготно кредитовать мы не сможем. Бесплатно в таком объеме больше строить жилье мы не будем", - заявил Александр Лукашенко.

Источник