12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес МВФ: Беларуси по силам выйти на единый курс за несколько недель

МВФ: Беларуси по силам выйти на единый курс за несколько недель

Международный валютный фонд считает, что Беларусь может выйти на сформированный на рыночных принципах единый курс белорусского рубля в самое ближайшее время, и предлагает белорусским властям вернуться к рассмотрению этого вопроса. "Ситуация на валютном рынке вызывает у нас озабоченность. Мы считаем, что унификация валютного курса и его гибкость могут быть обеспечены в самое ближайшее время и без последствий для экономики", - заявила сегодня представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина на заседании Республиканского клуба директоров.

"Если курс будет отпущен и рынку будет дано право его формировать, в начале курс ослабеет - до той отметки, когда появится предложение. Но желающих купить будет немного, и таким образом произойдет постепенное укрепление валютного курса рубля, за счет баланса между спросом и предложением", - сказала Колядина.

"Это происходит обычно в течение нескольких недель", - уточнила она.

По его словам, реализация такого сценария возможна лишь в том случае, если Нацбанк сможет удержаться от возобновления интервенций на валютном рынке и запуска печатного станка, передает «Интерфакс».

"Мы не считаем, что Нацбанк должен возобновить интервенции… эмиссия белорусских рублей прекращена, или крайне незначительна", - отметила Колядина.

МВФ рекомендует Беларуси ужесточить макроэкономическую политику и сбалансировать бюджет

Международный валютный фонд считает, что белорусским властям для стабилизации ситуации в экономике следует ужесточить макроэкономическую политику, сбалансировать бюджет 2011 года и прекратить необоснованное повышение заработной платы, заявила постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина на заседании Республиканского клуба директоров в пятницу в Минске.

"Как стабилизировать ситуацию? Во-первых, это ужесточение макроэкономической политики, которое предусматривает внешнеэкономические коррективы. То есть дефицит счета текущих операций должен быть не 15,5%, а ниже. Но мы понимаем, что за короткий период это невозможно", - сказала Колядина.

Мясникович попросил у МВФ «мелочь»: $7,5 млрд. кредита

Беларусь рассчитывает на получение от МВФ кредита в размере от 3 до 7-7,5 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер министр Беларуси Михаил Мясникович. Согласно Мясниковичу, кредит такого объема - «это мелочь по сравнению с тем, какую помощь международное сообщество, в том числе МВФ, оказывает некоторым государствам ЕС, которые оказались в сложной ситуации из-за кризиса».