12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Минэкономики: мелкие проблемы с валютой скоро разрешатся

Минэкономики: мелкие проблемы с валютой скоро разрешатся

Директор департамента по предпринимательству минэкономики Беларуси Александр Груздов 19 июля заявил, что ситуация с валютой не должна влиять на реализацию программы развития предпринимательства. "Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация с валютой стабилизируется. Эти мелкие проблемы и трудности не должны глобально влиять на изменение курса развития предпринимательства, - сказал он.

"То, что было запланировано и делается с точки зрения развития предпринимательства, будет делаться. Шараханий из стороны в сторону быть не должно. У нас согласно директиве № 4 по развитию предпринимательства разработан план мероприятий по ее внедрению", - отметил чиновник, передает БелаПАН.

Лучший предприниматель 2011 года: у меня кризиса нет

В свою очередь победитель республиканского конкурса "Лучший предприниматель 2011 года" Сергей Кучерявенко считает, что предпринимателям "необходимо менять мышление". "Года три-четыре назад вести бизнес было намного сложнее", - сказал он, отметив, что сейчас снизилась налоговая нагрузка, административные барьеры.

"Кризис в головах. У меня кризиса нет, я занимаюсь экспортом туристических и транспортных услуг. Беру за это российские рубли, а внутри расплачиваюсь белорусскими",- рассказал он.

По его словам, предприниматели должны "необходимо уходить от одноступенчатого бизнеса по схеме "купил-продал", а развивать экспорт, в том числе экспорт услуг, и зарабатывать валюту".

Источник