12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Алкоголь и табак могут вырасти в цене осенью

Алкоголь и табак могут вырасти в цене осенью

В правительстве запланировали одновременно с повышением осенью акцизов на алкогольные напитки рост акцизного налога и на табачную продукцию в Беларуси. Предполагается, что акцизы на сигареты вырастут более чем в два раза. Акцизный налог на табачную продукцию будут поднимать дважды: первый раз - в начале сентября, второй раз - в ноябре.

Согласно проекту указа президента, с которым ознакомилась интернет-газета naviny.by, акцизы на табачную продукцию осенью вырастут более чем в два раза.

Так, акциз на сигареты, розничная цена которых за пачку составляет менее 3000 рублей, хотят повысить с 1 сентября в 2,5 раза (до 15 310 рублей за тысячу штук). Акцизный налог на сигареты среднего ценового сегмента (от 3000 до 4500 рублей за пачку) поднимется за сентябрь-ноябрь в 2,3 раза. Акциз на сигареты стоимостью более 4500 рублей за пачку вырастет за осень в 2,2 раза (до 55 000 рублей за тысячу штук).

В то же время, проект указа предполагает резкое повышение акцизов на алкогольную продукцию, уже подготовлен. И в случае его вступления в силу, в Беларуси существенно вырастут цены на алкогольные напитки, поскольку стоимость акцизы планируется увеличить на 76%, а сегодня доля акцизы в стоимости водки составляет 50%.

Помимо повышения акцизных ставок цена водки может вырасти и за счет отмены государственного регулирования на этот напиток.

Помимо водки, осенью ожидается подорожание коньяков, ликеров и пива. Как повлияет на потребительский спрос подорожание алкогольных напитков покажет время.

Стоимость сигарет требует повысить Россия

Россия будет стимулировать страны Таможенного союза - Беларусь и Казахстан - повышать акцизы на табак. Об этом сообщил журналистам вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин. "Мы будем работать в рамках Таможенного союза, чтобы наши соседи повышали акцизы", - сказал он. Кудрин отметил, что в Беларуси акцизы на табак в 6 раз меньше, а в Казахстане - в 4 раза меньше, чем в России.

"Если мы будем повышать акцизы, то тем самым мы создаем возможности для их продукции на нашем рынке. Это просто вытеснит часть нашей продукции", - сказал он.

Источник